Методы изучения индивидуальных, возрастных и личностных качеств работником дошкольного детского учреждения

Каждый  воспитатель дошкольного учреждения должен знать, уметь использовать методы  определения индивидуальных и возрастных качеств ребенка. Касается это и личностно – ориентировочной модели поведения детей. Умение работника знать, наблюдать и фиксировать факты поведения, при этом их, анализируя, помогает ему определить особенности их развития.

Такой анализ, конечно, отличается от научных исследований. При этом воспитатель имеет возможность использовать такие методы как беседа, эксперимент и наблюдения. Детям ставят смотеть отечественные и зарубежные мультфильмы онлайн и наблюдают за изменениями в их поведении.

Наблюдения являются основным его методом изучения детей, касающиеся развития их психики. Все это должно быть во время игровой деятельности малышей или в такие моменты, в которых ребенок максимально себя проявит.

Конечно, полный анализ психической деятельности ребенка никак нельзя получать, основываясь только на фиксированные записи воспитателя детского сада. Нужно точно знать, какая среда окружает ребенка в домашних условиях.

Немалую долю в изучении детей в дошкольных учреждениях играют  так называемые групповые методы обследования (тестирование), а так же социометрический метод. Но это должно быть только в присутствии квалифицированных психологов.

Итогом изучения развития ребенка в детском саду станет психологическая характеристика. И, конечно, при составлении которой воспитатель будет пользоваться всесторонними методами изучения развития психики ребенка.

Такая тактика поможет всесторонне, индивидуально подходя к каждому ребенку, изучить нюансы его психического развития и найти подход к каждому воспитаннику. И эта же тактика позволит воспитателю исполнять свою главную функцию – гностическую деятельность.

Рубрика: Детская психология 12 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности