Массаж для новорожденного

Массаж для малыша может сделать любая мама. Самое оптимальное время для проведения массажа – за 20-30 минут до приема пищи, или через 30-40 после того, как ребенок покушал. Ребенок должен находиться в хорошем настроении. Чтобы после родов для родителей не стало неожиданность, что ребенок имеет некоторые патологии, будущие родители перед тем, как решить завести ребенка, должны сделать генетический анализ, которые покажет скрытые и не провляющиеся гены.

Руки необходимо тщательно вымыть, все украшения снять. Ребенка раздевают и кладут на пеленальный столик на спину. Массаж следует начинать с головы. Затылок малыша нежно гладят, затем лоб, в области  расположения крыльев носа. Заканчивать поглаживание следует на подбородке.

Когда делают массаж рук малыша, их поочередно поднимают, гладя от кисти к плечу, сначала по внутренней, потом по внешней стороне. Пальчики и ладошки также необходимо помассировать.

Грудную клетку малыша нужно обхватить с помощью обеих ладоней таким образом, чтобы большие пальцы рук были не его груди. Поглаживать ребенка следует от грудины к бокам, включая межреберные промежутки.

Когда переходят к массажу живота, ноги слегка сгибают, кладут ребенка на ладонь. Руки не убирают от кожи и делают движения по часовой стрелке. Такой массаж поможет восстановить правильную работу кишечника.

В ходе массажа ног, их поднимают поочередно и поддерживают одной рукой немного согнутыми. Второй рукой поглаживают заднюю и наружную стороны голени, бедра малыша. Движения осуществляют от пальцев к паху.

При помощи большого пальца можно помассировать стопу с тыльной стороны, направляя движения от пальцев ноги к голеностопному составу.

В завершении массажа малыша переворачивают на живот, гладят спину, применяя тыльную сторону кисти. Движения осуществляются  от попы к голове. После этого уже с помощью ладони двигаются в обратном направлении.

Следует помнить, что массаж является медицинской процедурой и имеет ряд показаний, а также некоторые противопоказания. Перед тем, как делать массаж, следует уточнить у педиатра, будет ли полезна эта процедура вашему крохе. Желаем здоровья!

Рубрика: Детская психология 17 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности