Мамины дети

Быть мамой – не только счастье, но ответственность. Молодые мамочки не случайно переживают, как и чему нужно учить деток. Малыши быстро растут, познают окружающий мир, приобретая привычки. Мамина задача – прививать навыки, полезные в жизни.
Каждого из нас учили быть вежливым, уважать старших, уступать в транспорте старикам место. Все помнят, что с маминой помощью осваивали, как правильно мыть руки. Однако многим вещам приходилось учиться самостоятельно, потому что родители сами не все понимали и умели. Для наглядности приведем пример: маленького ребенка легче убедить в благополучном исходе дела, научить, что все будет хорошо. Благодаря этому, ребенок будет сильнее, сможет подбодрить себя сам, если окажется в трудной ситуации один. Мамам и папам нужно помнить, что ребенок всегда смотрит на их реакцию, так как сам может не понимать, плохо или хорошо он поступил. Поэтому детей стоит в маленьком возрасте записать на курсы английского или немецкого языка.
Мама прививает мысль о том, что нужно быть добрым, бескорыстно заботиться о родных людях и помогать им, быть ответственным.
Малыш должен научиться делиться, но не ущемляя тем самым себя. Мамина цель – объяснить ребенку что означает «мое» и «твое», где граница, когда надо поделиться и в какой ситуации так не поступать. Это необходимо ребенку, чтобы понять, что все хорошо в меру. Существует много примеров, когда неумение контролировать себя в данном вопросе приводило во взрослой жизни к тому, что человек не в состоянии остановиться – он может быть щедрым, но не вылезать из «долговой ямы».
Не менее важное умение, которое молодая мамочка может помочь привить малышу – уважение личного пространства. Речь идет не только о себе, но и об окружающих людях. Остерегайтесь крайностей, иначе ребенок, не способный распознавать границы, может либо замкнуться в себе, либо начнет общаться без разбора со всеми. Когда малыш поймет это, он сможет не только защитить себя, но и не будет обижать других.
Именно родители могут показать ребенку, как справляться с чувствами, помогая ребенку назвать их, то есть выражать свои чувства. Так ребенок учится различать и понимать свои чувства, а это существенно облегчает общение.
Мама должна понять сама и объяснить ребенку, что он как она или папа может сказать «нет». Это умение необходимо, чтобы малыш мог научиться самостоятельно принимать решения и отвечать за них.
Конечно, мама может научить ребенка ухаживать за собой, что-то мастерить и т.п. В то же время она не должна забывать, что все эти навыки не будут приносить радость, если малыш не научится общаться с людьми, не сможет справиться с трудностями.
Мама может помочь малыш адаптироваться в жизни, показать, что мир прекрасен, а он любим!

Рубрика: Детская психология 18 June , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности