Как выбрать спортивную секцию для ребенка

Прежде чем выбирать спортивную секцию для своего ребенка необходимо выявить его способности к спорту, а главное иметь медицинское разрешение для занятий спортом.

Обращать внимание на интересы своего чада лучше начинать с пятилетнего возраста, так как в этом возрасте ребенок уже сам может выразить свои предпочтения к увлечениям. Конечно же, лучше выбирать занятия, чтобы они были именно по душе вашему ребенку, тогда он будет заниматься с удовольствием, а не «из под палки». А если же вы выбираете ему увлечения по собственному желанию или престижному статусу, то в этом случае возможно в довольно короткий срок это занятие наскучит и разочарует в целом.

Выбирая спортивный вид спорта для ребенка, такой как футбол, будущий воспитанник должен обладать определенными критериями, как ловкость, скорость. Тем более что скорость дается от природы, а не достигается в процессе долгих тренировок (научный факт). Также в такой активный вид спорта не стоит отдавать ребенка с избыточным весом, считая, что в ходе тренировок он от него избавится. Вы допускаете огромную ошибку, думая именно так. Детям с избыточным весом лучше и полезнее для него самого попасть в секцию плавания или любой вид борьбы, а также избыточная весовая категория вполне подходит для игры в хоккей. Очень многим детям нравится плавание, можно купить бассейн для дачи, чтобы ребенок там потренировался плавать и, если ему понравится, то можно записывать его в большой спортивный бассейн.

Не стоит забывать про рост ребенка. У достаточно высоких родителей, как правило, растут рослые детки и тренеры определенных секций (баскетбол, волейбол) обращают большое внимание, так как такие люди очень ценятся в напольных видах спорта, прощая даже небольшую медлительность и слабую координацию движений.

Но в некоторых случаях высокий рост не приветствуется, например, в таких видах спорта, как спортивная гимнастика, считая их не перспективными и неспособными воспитанниками в достижении спортивных наград и регалий.

Рубрика: Детская психология 16 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности