Как воспитать талантливого ребенка?

Для своих родителей ребенок является самым лучшим. Однако родители желают большего, они хотят, чтобы это признавали и другие люди.  Для этого различными способами стараются удовлетворить свое самолюбие.  Каждый день они твердят собственному ребенку о том, какие были в него вложены средства, усилия, лелеют надежду на то, каким он должен стать в будущем по их мнению. Такие родители всячески контролируют весь процесс получения образования ребенка. И постоянно внушают ему, что он должен быть лучшим из лучших.

 

Если ребенок не оправдывает их надежд, то это превращается в целую катастрофу. Родители от этого начинают сильно переживать и постоянно повторять, что он ничего не делает для того, чтобы чего-то достичь в этой жизни. А они, между прочим, возлагали на него большие надежды.
Большинство родителей именно так себя и ведут. Они просто хотят, чтобы ребенок вырос лучшим. Для этого они прикладывают такие титанические усилия, создают все условия для полноценного развития своего ребенка. Почему же дети порой этого не ценят и не замечают? И вовсе не стремятся быть лучшими, а скорее наоборот. Абсолютно любой родитель желает своему чаду только добра. Но чем чаще он настаивает на своем, тем большую медвежью услугу оказывает ребенку. Последний испытывает чисто психологическое насилие и давление с его стороны.
Таким горе-родителям надо подумать о том, чьи мечты они воплощают в жизнь свои или ребенка? Возможно у него нет способности и возможности делать то, что вы ему предлагаете. Даже хорошая игра на фортепиано или красиво сделанный рисунок не свидетельствует о наличии таланта в области музыки или живописи. Именно родителям необходимо в первую очередь пересмотреть свой взгляд на происходящее, и возможно обратиться к помощи сайта о системах воспитания детей для родителей. – он сможет помочь с ответами на вопросы и даже подскажет, что делать и как лучше относится к происходящему.

 

Дети любят своих родителей, поэтому пытаются им угодить. А если он старается, а у него ничего не получается? Когда все старания сходят на нет, ребенок просто перестает делать то, что хотят родители, которые начинают его сильно донимать. В этом случае вообще никакой талант не разовьется.  У детей появляется страх совершить ошибку. Родители постоянно ставят в пример тех детей, которые достигли успехов в школьном обучении или во внешкольных  делах. Тогда как свой ребенок кажется им неумехой и растяпой. Именно это подрывает последнюю надежду ребенка, хоть как то выглядеть лучшим в глазах своих родителей, ведь они просто напросто перестали в него верить.

 

Но если не поддержать его любые старания, то ребенок может разувериться в родительской любви, станет жестоким и обиженным. Ведь ревность к чужим талантам, которые так хвалят родители, лишь ожесточит ребенка. В его сознании зародится мысль, что его не любят и он плохой.

 

Естественно, родители любят его и не считают хуже других. Если они внимательнее присмотрелись к ребенку, то заметили те склонности и интересы, которыми одарен их ребенок.

 

Чтобы не совершать катастрофических родительских ошибок, необходимо правильно выстраивать свои отношения с малышом. Нужно хвалить за то, что он дружелюбный, добрый, ответственный, а не только за пятерки в дневнике, спортивные или художественные достижения. Сделать ребенка талантливым или глупым зависит во многом от родителей.

Рубрика: Детская психология 2 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности