Как воспитать банкира с пеленок

Как воспитать банкира с пеленокУчёные и психологи уверяют, что современным детям нужно как можно раньше давать возможность самим распоряжаться деньгами. У каждого проживающего в вашем доме должны быть свои обязанности, включая ребёнка. Поэтому никогда нельзя давать детям деньги за то, что они учат уроки или убираются у себя в комнате. Но, давать карманные деньги за то, что ребёнок выполняет мелкую работу, вполне приемлемо. Допустим за мытьё родительской машины или уборки снега возле дома.

Очень важно показать ребёнку как рассчитывается семейный бюджет и на что тратятся деньги, заработанные родителями. Ребёнок должен иметь представление о том, сколько денег, допустим, уходит на оплату квартиры и на питание, а сколько остаётся на развлечения. Ребенок должен знать, сколько стоит его детская мебель столы, стулья, его одежда, знать сколько зарабатывают родители, чтобы не просить у них постоянно что-то купить, когда у родителей нет денег.

Следует подарить ребёнку копилку, в которой будет храниться часть карманных денег, при этом приучить малыша самого откладывать их, а доставать только перед праздниками, обговаривая с родителями что именно он хотел бы купить. Детская пластиковая карта является очень удобным способом контролирования расходов ребёнка, так как один из родителей имеет право установить лимит расходных операций. Такой способ позволит ребёнку ощущать себя самостоятельным и научит его по умному распоряжаться средствами.

Родителям следует придерживаться основных правил:

1) Нужно рассказывать ребёнку как зарабатываются деньги в семье и на что их семья тратит.

2) Следует объяснить сколько денег конкретно приносит те или иные виды деятельности.

3) Попросите вашего ребёнка купить что-нибудь для дома и сами поступите так же, а потом сравните результат и выясните почему так получилось.

4) Не делайте бессмысленных поступков.

5) Если ваш ребёнок попался на воровстве, то вначале постарайтесь узнать причину его поступка.

6) Пусть ребёнок самостоятельно накопит деньги на понравившуюся ему игрушку.

7) Не отговаривайте подростка от мысли найти подработку, лучше помогите ему определиться какая работа для него более приемлема.

Рубрика: Детская психология 26 January , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности