Как влияет на ребенка цвет его одежды

Довольно часто при выборе детской одежды в магазинах, мамы сталкиваются с проблемой – какому цвету отдать предпочтения. Для того, чтобы стать решительнее в выборе цвета, нужно прислушаться ко мнению психологов. Именно они утверждают, что психическое развитие ребенка зависит от того какого цвета трикотажные изделия, которые он носит. Каких же цветов нужно покупать одежду?

Красный цвет – сильный цвет. К его плюсам можно отнести лидерство, решительность и энергичность. Этому цвету сопутствуют такие черты характера, как агрессивность и завышенная самооценка. Психологи не рекомендуют вносить такой цвет в гардероб ребенка, которому еще не исполнился год. Если девочку постоянно одевать в красный, то у нее сформируется черта характера с названием – “железная леди”.

Синий, по своему влиянию, от красного немного слабее. Плюсами этого цвета можно считать ответственность, собранность. Минусы – эмоциональная холодность, консерватизм. Синий цвет снимает напряжение, но усиливает мужество.

Слиянием белого и синего цвета считается голубой. Он сохранил все положительные черты синего цвета и к тому же вобрал в себя спокойствие, преданность и выдержанность. Голубой цвет создает условия комфорта, снимает стресс и напряжение, повышает иммунитет.

Символом солнца принято считать желтый цвет. Он доминирует в гардеробах у всех детей. Желтый ассоциируют с оригинальностью, жизнерадостностью, оптимизмом. Но главным минусом является непостоянство.

Жизнь с радостями и заботами символизирует зелёный цвет. Плюсами его считаются жизнелюбие, выносливость и трудолюбие. Но при ношении этого цвета интуиция слабо развивается. Зеленый цвет, как и желтый, присутствует в гардеробе у каждого ребенка.

Белый цвет наивный, искренний и чистый.

Коричневый символизирует землю. Если ребенок носит одежду этого цвета, то он вберет в себя качества хозяина.

Оранжевый цвет обязателен и для девочки, и для мальчика, так как это символ мудрости.

Розовый – самый женственный цвет.

Черный – цвет небытия. Лучше, чтобы одежды этого цвета вообще не было в гардеробе у ребенка.

Теперь вы знаете, что обозначают цвета детской одежда. Надеюсь, при выборе цвета вы определитесь сразу.

Рубрика: Детская психология 27 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности