Как правильно воспитать подростка

1367557273Психология является очень тонкой наукой, ее знать нужно каждому, хотя бы немного. За счет данных познаний, вы сможете не только правильно поступать, строить модель семьи, но и воспитывать детей.

Подрастающему поколению очень важно знать, что они нужны своим родителям. Но иногда взрослые забывают о том, что для правильного детского восприятия, стоит прилагать усилия. Рассмотрим несколько стандартных ситуаций, когда детишки не могли совладать с эмоциями из-за ошибочного суждения.

Для многих будет дикостью, но даже в благополучных семьях дети сбегать на время из отчего дома. Вся проблема в недопонимании, недостатке общения, в общем недоверии. Из-за лишнего прессинга, родители не дают ребенку раскрыться, как следствие, он предпочитает скрыться от проблемы. Мы сами давим в своем чаде его личность, а потом удивляемся тому, что получаем в ответ.

Решить такую проблему очень легко, вам стоит выстроить новую модель общения. Постарайтесь больше уделять времени именно личному контакту. Почему бы вам не взять за основу то, что ежедневной нормой обязаны стать разговоры о прошедшем дне. Лучше всего это делать в уютной атмосфере, когда уже сделаны все домашние дела. Мама просто обязана следить за такими посиделками, ведь она хранительница домашнего очага.

Стоит сразу выстроить схему, как это будет проходить. Перед сном вы накрываете стол, но, конечно, не плотный. На нем могут быть сушки, печенья или может вы станете баловать домашних своей выпечкой. И, конечно, чайник ароматного чая. Пока он будет стынуть, а вы лакомиться вкусностями, начнет протекать размеренная беседа. Рассказывайте курьезные случаи, говорите о переживаниях. Это не только даст понять вашему ребенку, что вы считаете его таким же взрослым, но и позволит поверить в свои силы. Кстати, многие подростки, после такой терапии становятся более домашними. То есть, они начинают ценить свою семью, при этом не стремятся куда-то сбежать или сделать глупый поступок.

Заметим, что не лишним будет родителям вспомнить, как они себя вели в подобном возрасте. Ведь прокрутив в голове свои тогдашние мысли, вы сможете понять своего нынешнего ребенка. Мало того, что в принципе, многие подростки мыслят в одном ключе, так у вас еще и имеются родственные связи. Это говорит о тесном контакте, который нельзя сломить. Не забывайте про это и цените свои отношения внутри семьи. Не стоит менять на карьеру счастье своей семьи, усталость, как рукой снимет после таких разговоров.

Рубрика: Детская психология 5 November , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности