Как правильно отказывать ребенку

1Дети очень чувствительные и отказывать им нужно тонко, чтоб не задеть их. Зная основные азы детской психологии, родители с легкостью справятся с этой задачей.

Вот основные советы, которые могут быть вам полезны.

-Говоря с ребенком, не используйте слово «нет», так как это может негативно повлиять на его психику и оставить свой опечаток в сознании

-Используйте неопределенность. Употребляйте слова: вероятно, может быть, возможно, попробуем, при условии и так далее.

-Сочувствуйте детям. Ребенку важно ощущать, что родители сопереживают ему, и понимают, что он ощущает.

-Говорите с ребенком, учитывая его возраст и уровень развития, 3 годика это одно, а 10 лет совсем другое.

-Объясняйте все максимально конкретно, так как маленькие дети туго воспринимают абстрактные слова вроде дешево-дорого, поздно или рано.

-Создавайте иллюзию выбора и переключайте внимание. К примеру, малыш захотел машинку, на что вы можете заметить, что у него их и так достаточно, а вот наклеек еще нет, и тут же предложите какие-то варианты, при этом предоставляя возможность взять то, что ему понравится. Таким образом, внимание ребенка переключается на задачу выбора, и в итоге он будет рад новому приобретению. Для пущего эффекта можно поговорить о том, как будет использоваться только, что сделанная покупка, где она будет храниться, и так далее, все это захватит внимание ребенка.

-Переключайте внимание на то, что ребенок имеет. На пример, можно сказать  у тебя нет милицейской машинки, зато есть множество моделей спортивных иномарок.

Это наиболее распространенные варианты тонкого отказа, но всегда нужно исходить из ситуации, и искать подход своему чаду. К примеру, если игрушка слишком дорогая, можно предложить ребенку заказать ее у Деда Мороза на Новый Год или намекнуть, что желания сбываются в день рождения. Если вы видите, что игрушка нефункциональная и не стоит траты денег, а ребенок быстро ее забросит, то вы можете напомнить ему про заброшенные им игрушки или каким-либо образом переключить внимание. В общем ищите подходы.

 

Рубрика: Детская психология 5 December , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности