Как обучить маленького человека правильно использовать деньги

Рано или поздно любому ребенку придется ступить во взрослую жизнь. Но чем раньше преподать ему азы этой жизни, тем более опытным он войдет в нее. Чем больше он будет уметь, чем больше будет знать, в том числе, и как обращаться с деньгами – тем проще будет ему строить свою судьбу. А необходимы ли вообще карманные деньги ребенку? Конечно же нужны! Только не в коем случае нельзя требывать с ребенка как со взрослого. Почему именно такой последовал ответ? Давайте по-порядку.

 

Некоторые причины отказа родителей давать детям деньги:

 

* Может быть, что у самих родителей нет денег

* Взрослые остерегаются того, что ребенок потеряет деньги, которые были заработаны трудом.

* Мамы и папы не читают нужным давать ребенку карманные средства. Ведь благодаря ним он получает свободу передвижения, что чревато последствиями – вплоть до его потери.

* Лишением наличных взрослые хотят удержать опеку над ребенком. Что-либо купить – пожалуйста, но дать ему денег – да ни за что. Это делают, чтобы чадо чаще обращалось к взрослым.

 

Действительно важной причиной не давать средства является только первая. Тут уж ничего не поделаешь – сами родители без денег. Но если у родителей есть деньги, а мама или папа их просто не дают, то ребенок почувствует себя ненужным, завидуя при этом однакласникам и друзьям, у которых «наличка» есть.

 

Сколько наличных необходимо ребенку

Как определить именно ту сумму, которая необходима детям? Все зависит от бюджета семейства, но у ребенка всегда должны быть деньги на мелкие расходы – на проезд по городу, какого-либо рода мелкие «вкусности» и прочее. Но, как мы знаем, пракитка – лучшее средство для закрепления изученного материала, так что – всегда нужно давать ребенку немного денег.

 

Как часто давать деньги ребенку

 

Если Вы действительно хотите научить его правильно тратиться, то давайте деньги на несколько недель, а то и на месяц. И при этом объяснить, что следущий «пакет помощи» он получит не скоро, так ребенок потренерует выдержку и, вероятнее всего, не потратит все в один день.

 

«Не носи с собой много денег – их могут украсть или сам потеряешь!»

 

Обязательно предупредите ребенка, что его деньги важны не только ему, но и плохим «ребятам». Это не значит, что он должен оставлять их дома, просто объясните ему, что нельзя оставлять кошелек без присмотра, хвастаться деньгами – пусть лучше делает тайнички. Ведь деньги могут понадобится в любой момент.

 

Дайте ребенку почувствовать силу большой суммы.Копилка

 

Самый эффективный способ научить его не тратить все сразу – завести копилку. Он должен почувствовать, как это замечательно, когда в запасе есть какая-то сумма, которая постоянно увеличивается. Потом он сможет купить что-то дорогое и, после этого, ни одна монета не будет потрачена зря – любая мелочь пойдет в копилку.

 

В каком возрасте начать разрешать делать самостоятельные приобретения

 

Как показывает опыт: раньше – лучше. Можно позволить купить что-то маленькое или оплатить какую-то услугу уже в 4 года. Конечно, при этом лучше находится рядом с ним, чтобы хоть чуть- чуть контролировать. Постепенно, нужно научить ребенка брать у родителей деньги и приносить покупки домой. Так он научится отличать свои деньги от чужих и не тратить их зря!

 

 

 

Рубрика: Детская психология 12 June , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности