Как научить ребёнка читать

Как научить ребёнка читатьКонечно, многие родители задаются вопросом, когда и как научить ребёнка читать. Некоторые обучают своего ребёнка до школы, остальные прививают любовь к книгам различными методами, консультируются у преподавателей, психологов и так далее. Все дети разные: кто-то станет читать в возрасте трёх лет, кто-то – в четыре года, это определяется индивидуальным развитием ребёнка. Да начала обучения посмотрите на вашего ребёнка и подумайте, готов ли ваш ребёнок к данному процессу: слушает ли он вас внимательно либо отвлекается, пытается ли убежать, как только вы отворачиваетесь. Не заставляйте ребёнка, а то он в раннем возрасте не полюбит чтение. Будьте терпеливы, крайне серьёзно подойдите к данному процессу. У вас всё получится!
Первым делом познакомьте ребёнка с книгой. Сейчас разнообразие книг достаточно велико и это поможет вам купить подходящую книгу. Лучше в твёрдом переплёте и с красивыми иллюстрациями. Просмотрите книгу, расскажите, сколько всего интересного узнает ваш ребёнок. Конечно, сначала он не будет восторгаться этим занятием, но всё придёт со временем. Для начала хватит десяти минут, потом ребёнок себя покажет. Потом и увидите, продлевать время занятий либо нет. Чтобы научить вашего ребёнка читать, нужно выучить буквы. Это можно сделать при помощи разнообразных подручных средств: плакаты с азбукой, кубики с картинками и так далее. Пускай ребёнок называет букву, смотря на рисунок на кубике. Потом выкладывайте с помощью кубиков имена знакомых, друзей и так далее. Но не увлекайтесь сильно увлечению детей с помощью кубиков: дети запомнят букву, только вспоминая рисунок. Вносите разнообразие, чтобы ребёнку было интересно. Очень популярны плакаты, где при нажатии голосом произносится буква либо буквы располагаются на магнитах. Обучая ребенка чтению, следите за тем, как ребенок сидит за книгой, так как ранний сколиоз у детей появляется именно в тот момент, когда дети учатся читать.
Двигаемся дальше, со временем закрепляйте навыки. Прогуливаясь, заходя в гости, всё время спрашивайте у ребёнка, какие буквы в фамилиях, именах ваших родственников, друзей, знакомых. Пускай проговаривает, конечно, с вашей помощью. К примеру, на магазинах, афишах, в общем, всюду, где вы бываете с ребёнком. Так дело пойдёт быстрее, ребёнок начнёт сам узнавать буквы. Притом не забывайте читать ребёнку стишки, сказки перед сном, как бы закрепляя пройденное.
Потом переходите к чтению слогов. Вы заметите, что это занятие ваш ребёнок усвоит намного проще. Вам помогут всё те же подручные средства и азбука. Начинайте с букв, которые обозначают гласные звуки, растягивайте их, к примеру: «Ауу», «Уааа», и так далее. Со временем прибавляйте буквы, которые обозначают согласные. Осталось лишь соединить выученные буквы – гласные и согласные. Конечно, вы можете облегчить задачу. Вместе с ребёнком нарисуйте на карточках, лучше яркими красными, буквы, и пускай ваш ребёнок складывает «Па – па» либо «Ма – мА». Конечно, вы должны помогать ему, потом перейдите к другим словам. Не огорчайтесь, если у вашего ребёнка что-либо не получается. Наберитесь терпения, ему ведь и так не легко. Хвалите его за первое правильное чтение. Сделайте для себя правило, каждый день по полчаса заниматься с ребёнком. Это время можно поделить на 3 этапа. Наблюдайте за вашим малышом – как он справляется с вашим заданием. Если ему сложно, делайте перерывы почаще.
Когда вы поймёте, что ребёнок хорошо читает по слогам, предложите ему попытаться прочитать маленькое предложение, которое не разбито на слоги. Для этого возьмите другую книгу, где будут маленькие предложения, к примеру, рассказы знаменитого автора, который вам нравится. Прочитайте вместе, потом пускай ребёнок прочитает сам. А потом пусть перескажет прочитанное. Так он не только лучше запомнит события, но и слова и значения слов. Только не заставляйте его читать, если он не желает. Это не приведёт ни к чему хорошему. Если ребёнок интересуется, он проявит инициативу, потому как вы сделали всё, чтобы приучить его к книгам. Если ваш ребёнок успешно читает, разучивайте с ним маленькие стихотворения, тренируйте его память, помогайте ему двигаться и дальше. После вы без ложной скромности сможете сказать, что этот стих ваш малыш выучил самостоятельно. Так вы поможете вашему малыше стать увереннее в себе, и у него будет стимул, а у вас – хорошее настроение.
Большинство родителей считают, что в детском саду детей должны научить читать, и не беспокоятся об этом, пуская всё на самотёк. Однако мало кто знает, что вашего ребёнка научат читать лишь в старших группах, а как никак до поступления в школу остаётся мало времени. Идеальный вариант – получить знания в дошкольном учреждении и закрепить их дома, под вашим наблюдением. Удачи вам и вашим детям.

Рубрика: Детская психология 25 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности