Как детские сказки влияют на формирование ребенка

психология сказокС развитием технологий детям стал доступен огромный поток информации. И родителям крайне сложно отследить полезность этой информации. Однако детки любят проводить время со своими папами и мамами. А потому они с большей радостью выберут сказку, прочтенную родителями, чем просмотр телевизора в одиночку.

Хорошая сказка, несомненно, окажет больше позитивного эффекта на ребенка. В ней собраны советы и мудрости поколений, которые без надоедливых нравоучений объяснят ребенку, что хорошо, а что плохо.

Однако сказка для каждого возраста должна быть своя. И вроде кажется, что взрослые ребята, например, школьники, не станут ее слушать, ведь они уже большие. Но все-таки если она будет интересна, да еще и прочитана кем-то из родителей, большой ребенок точно скажет «да».

Читать и рассказывать детям сказки нужно и даже важно. Ведь они играют значительную роль в формировании личности малыша. Академик Павлов утверждал, что в сказках хранится память множества поколений, которая участвует в механизме воспитания ребенка. Вот тут можно подобрать интересные детские сказки.

Самое главное сделать правильный выбор сказки. Из миллиона произведений следует выбрать ту, в которой соблюдены следующие каноны:
1. В сказке всегда должен быть благополучный финал;
2. Герои должны быть так четко прописаны, чтобы ребенок понимал, какой он. Если это негативный персонаж, то всю линию сюжета он должен оставаться плохим, не стоит выбирать ту сказку, где подобный персонаж, несмотря на его неподобающее поведение, восхваляется;
3. Поскольку сказка нацелена научить ребенка мечтать фантазировать, а также относительно любой ситуации иметь свою точку зрения, важно, чтобы в сказке имелась мораль.

Для воспитания малыша посредством сказок лучше выбирать правильные сказки, например, народные. В таких сказках собран опыт ни одного поколения, их рассказывали стольким детям, что и не перечесть. Повествование их отшлифовано временем. Они могут одной фразой донести до читателя важную мудрость. И, самое главное, они очень интересны.

Кроме того, родители могут придумать свою сказку. И, кстати, лучше всего сделать это вместе с ребенком. Можно пойти дальше и склеить с малышом собственную книжку, нарисовать в ней персонажей, записать текст. Создание такой книжки может развить в ребенке тягу к знаниям, он может изучить буквы, научиться писать, если еще не умеет.

Сказка — это маленький сундучок, в котором хранятся несметные богатства, собранные поколениями. И называются они знаниями.

Рубрика: Детская психология 2 November , 2017

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности