Игрушка – это внутренний мир ребенка

Многие психологи считают, что игрушка ребенка может рассказать о нем большее чем он сам знает о себе. Игрушка – это внутренний мир ребенка, его страхи, волнения, впечатления. Игрушка также может указывать на характер и черты ребенка.
Если Ваш малыш обращает большое внимание на чудовищ или монстров, то это первый признак нарушения психики отпрыска. Чтобы избежать этого при первых признаках обратитесь к психиатру. Он объяснит причину и поможет и вылечить от этого. Если ребенок на игрушках изливает свою злость или агрессию, то причиной этого могут быть стрессы, которые ребенок пережил в детском саду или в школе. Но если ребенок стремится с плохого героя сделать хорошего, то он лишь развивается умственно и психологически. Самое лучшее когда ребенок интересуется развивающими играми, решает головоломки, собирает конструкторы. Все это направлено на всестороннее развитие ребенка. Даже если мальчик увлечен игрушкой кухней, это говорит только о всестороннем развитии и ни о чем более – ведь кухня ярка, красивая и со множеством функций- как не заинтересоваться?
Но не стоит переживать если Ваш ребенок сейчас сидит с каким-то монстриком и рисует его на листке, то не стоит переживать. Может он ему просто нравится как красивая игрушка. Главное это его отношения к игрушкам. Если малыш их гладит, раскладывает, дает им имена, то это вполне нормально для его возраста. Но если ребенок применяет к ним насилия, агрессию, то это показывает на какие-то раздоры, ссоры, драки в семье. Вам прежде всего нужно изменить отношения в семьи. Если ребенок раскладывает свои игрушки на кровати и дает ем уроки, то это означает некое унижение или обиды на учителей или воспитание. Если ребенок имеет некую обиду не своих родителей и не имеет где выпустить пар. то он своди свою злость на беззащитным игрушкам. Может Вам просто необходимо уделить больше времени ребенку и объяснить ему что родители – это не тираны бесчувственные, а самые лучшие люди в мире. Несомненно игрушки – это зеркало души ребенка!

Рубрика: Детская психология 5 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности