Игра с точки зрения психологии

1Несмотря на кажущуюся несерьезность и развлекательные функции, игра – очень важный элемент нашей жизни. В отличие от труда, который имеет своей целью результат, в игре важен сам процесс происходящего.
С точки зрения психологии игра стоит на первом месте в системе труда, потому что это самая первая активность человека во всей жизни, и притом очень привлекательная. Если обучение ребенка чему-либо будет выглядеть не как определенная схема занятий, представляющих собой труд, а как некие игровые действия – в процессе обучения будет больше творческого, а значит, интерес обучаемого завоевать куда проще. Разве же не очевидно, что куда эффективнее будет интересная учеба, чем просто попытки что-то постичь, даже если это не добровольно и достаточно скучно? Воодушевления, радости и желания трудиться у ученика станет значительно больше, работать вряд ли когда-нибудь надоест, если не забывать про важный элемент игры. Конечно, игра в данном случае – это не только и не столько развлечение, сколько тип, форма действий.
Игра ценна тем, что во время нее человек восстанавливает энергопотенциал после напряженной активности; также игровой процесс очистительно влияет на душу, мышление и воображение, механизмы всех чувств становятся пропорциональнее; к тому же, игра помогает повысить продуктивность работы на следующий день – за счет приносимой ею позитивной энергии. Одной из таких игр можно с уверенностью назвать набор mindstorms роботов Лего. Бесконечные вариации моделей никогда не надоедают ребенку и дошкольного, и среднего школьного возраста, поэтому с уверенностью могут быть названы безумно популярными для детей и их полноценного развития.
Многие очень удивляются, когда дети, получая в подарок самую модную, сделанную с великой долей фантазии, игрушку, интересуется ей всего несколько часов, а после либо пытаются разобрать на части, либо вовсе бросают в угол и забывают ее. Дело в том, что новенькие фабричные игрушки могут использоваться только в одном направлении (суперкрутая коллекционная машинка – только ездить, замечательная кукольная посуда – только для обедов понарошку… других возможностей у них нет). Зато старые, сломанные вещи или даже просто камешки – бездонный источник идей. С ними можно делать что угодно: обычный кусочек дерева может в течение дня превращаться из одного предмета или существа в иной; свойства и потенциал такой, казалось бы, тривиальной вещи можно изучать очень долго, задействовав детскую фантазию. Ограничивается список того, что можно делать с простой тряпочкой или какой-нибудь деталью неизвестного назначения, только воображением. Именно поэтому интерес к найденной непонятной взрослым мелочи с каждым днем не только не угасает, но еще и растет, тогда как понравившаяся старшим монофункциональная игрушка остается невостребованной.

Рубрика: Детская психология 5 March , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности