Если ребенок неадекватно реагирует на неудачи

rebenok_obida_stena_solnechnyy_svet_1677x1029Вряд ли можно встретить человека, который любит проигрывать. Но, тем не менее, взрослые давно научились справляться с этим, а вот дети – еще нет.

А для некоторых из них неудача превращается в настоящую трагедию со слезами, истерикой и криками. Родители должны четко осознавать, что они играют немаловажную, а порой и главную роль в том, как ребенок воспринимает свои неудачи.

Бывает, что родители совершенно несерьезно относятся к реакции своего ребенка на проигрыш, думая, что он поплачет и перестанет. Но здесь очень важно понять, что ребенок воспринимает все это очень серьезно, его эмоции чрезвычайно важны для него самого. Родители, избравшие правильную тактику по отношению к поражениям малыша, со временем увидят, что она дает хорошие результаты.

Некоторые мамы и папы с самого раннего возраста оберегают детей от неудач. По их мнению, постоянная опека становится залогом счастливого детства. Они поддаются в игре, поддерживают ребенка при падении, относят его посуду в раковину, чтобы он ее не разбил. В результате ребенок «расслабляется» и думает, что все вокруг делается само собой, ему не нужно прикладывать никаких усилий. Однако в среде сверстников он вдруг видит, что он не умеет делать то, что умеют другие, и осознание этого вызывает у него чуть ли не шок. Поэтому, как бы тяжело это ни было, не нужно ограждать ребенка от поражений. Он должен получить свой собственный опыт и учиться на своих собственных ошибках.

Также не нужно требовать от ребенка невозможного. Если приучить его к мысли, что он самый лучший во всем, это может вылиться в страх ребенка совершить ошибку. Тогда он будет изо всех сил стараться, чтобы услышать хвалебные слова в свой адрес. А совершив промах, будет не в состоянии спокойно перенести эту ситуацию.

Хвалить ребенка нужно за реальные успехи. Если возносить до небес за что-то несущественное, ребенок поймет, что достаточно и какой-то мелочи, чтобы его восхваляли. Добиваться чего-то большего ему будет просто без надобности. Поэтому хвалить за пустяки не следует. А если у ребенка что-то не получилось, нужно отметить его старание и стремление к успеху.

Научить ребенка спокойно относиться к неудачам можно. Это потребует определенного труда и терпения со стороны родителей. Оставлять эту проблему без внимания недопустимо. Ребенку нужно помочь. А лучшее подспорье в этом – всегда показывать свою безусловную любовь к нему, несмотря на его успехи и промахи.

Рубрика: Детская психология 12 March , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности