Детский психоанализ: специфика работы

В отличие от обычного психолога психоаналитик работает не с симптоматикой нервности человека, а анализирует и устраняет причины ее появления. В работе с детьми специалисту приходится работать не только с проявлениями детской нервности, но и с проблемами родителей.

Выбор детского аналитика делают родители, ориентируясь на советы знакомых, которые уже обращались в психологический центр, прошли курс терапии, получили положительный результат. Ребенок же встречается со специалистом уже на занятии: он не имеет возможности сделать свой выбор, поэтому процесс взаимодействия с психоаналитиком сопровождается сопротивлениями, особенно в период привыкания друг к другу.

На первом занятии взрослыми сообщается аналитику проблема, устранение которой должно стать целью работы. Малыш зачастую не согласен с родителями или не понимает, почему маму и папу тревожат эти факты. Например, свои драки в школе первоклассник использует как средство самозащиты или самоутверждения в новом коллективе и не может понять, почему это плохо, ведь он сам остается в безопасности, а сверстники начинают его бояться и даже уважать за силу и храбрость. Психолог поясняет, что есть другие способы самозащиты и самоутверждения, с которыми школьник, по-видимому, не знаком.

Родители ожидают от психологической работы быстрого результата, но для того чтобы ребенок перестал драться, нужно не только показать ему новые способы социального взаимодействия, но и проанализировать алгоритм агрессивного влечения. Иначе просто произойдет перенос агрессии с одноклассников на членов семьи или на себя, то есть проявится в домашних конфликтах или в виде травм, болезней ребенка, попытках суицида. Следует научить ребенка управлять своей агрессивностью, удерживать ее или реализовать в опасных для жизни ситуациях в качестве самозащиты или защиты близких людей.

Родители сами непроизвольно втягивают ребенка в семейные конфликты. Его нервное состояние может быть результатом их развода, семейных ссор, утрат в семье, завышенных требований к результатам деятельности ребенка. Поэтому детским психоаналитиком делается разбор семейных ситуаций, оказывается психологическая помощь семье. Помимо работы с ребенком, организуются отдельные встречи с родителями, а также каждое занятие родителям уделяется от 10 до 15 минут рабочего времени консультации.

Комплексный подход к проблемам семьи, участие в работе всех ее членов, поможет не только ребенку избавиться от проблем, но и улучшить психологическое состояние родителей.

 

 

Рубрика: Детская психология 23 August , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности