Детские желания

Детские желанияКонечно, дети ждут от нас подарков. Конечно, этому есть несколько причин: узнать рамки дозволенного и рамки возможностей родителей, быть как все, обрести хоть материальное и минутное, но материнское внимание.

Почему-то отец с матерью не задумываются об этих причинах. Кто винит себя, кого-то гложут свои же амбиции и вот появляются 15-летние девочки и мальчики, которые ничего не хотят, обладатели выводка коллекционных Барби, полного снаряжения для борда и сёрфа,  владельцы настоящих катан ручной работы, абсолютно дизайнерского гардероба… только вот не хотят они ни чем этим пользоваться. Они играют в компьютерные игры, игровые автоматы бесплатно лягушки либо валяются у телевизора и им лень даже поговорить по телефону. Они утомились.

Естественно, вы возмутитесь: что эта такое! Когда, как и отчего они устали? У них же всё есть! Пускай дерзают и стремятся и горят делают всё остальное, что было у нас, но лишь без всех этих превосходных игрушек.

Легче всего откупиться от ребёнка. Хочешь в комнату плазменный телевизор – пожалуйста! Хочешь трансформера, потому что я целую неделю была на работе, совещаясь вечерами? Пожалуйста, держи, утешься, малыш. Что ещё хочешь? Пообедать в ресторане потому как ты устал сидеть дома и тебе нечего делать? Да, конечно, пошли.

Ах, я даю своему ребёнку, всё что он захочет. Ах, у него есть всё. Ах, я понимающая и классная мать, которая разрешает всё и мы курим на кухне с четырнадцати лет.

Только вот дети ничего не желают. Они стремятся познать мир, они не желаю пользоваться сёрфом и работать, они лишь разминают пальцы на пульте и тренируют лишь кисть правой руки на приставке. Почему?

Потому как они устали. У них больше нет мотивации. Потому как родители доигрывают своё детство и таким образом утешают самих себя, не видя потребностей ребёнка. Не видя настоящего ребёнка. Потому как ребёнка всё равно, что хотеть: катану либо барби. Папа либо мама всё равно купят. Нет границ. Современный ребёнок почти не напрягается, что получить то, что он хочет. Всё совершается буквально в соответствии с мечтой Ивана, который, как все знают, был дураком по щучьему веленью, по моему хотенью.

Вспомните ваше детство. Велосипед – после удачного окончания 1-го класса. «Взрослик» – после 4-го. Барби – на новый год, а на день рождения сапоги к ней. И мы этого ждали. Предвкушали. И эти единственные сапоги были для нас намного милее, нежели весь гардероб обуви и одежды современных кукол. Мы ценили ёлочные игрушки и подарки – страшно представить, что можно было без спроса залезть в эту сокровенную коробку с игрушками и что-нибудь там нарушить. В Новый Год приходило чудо.

Мы ценим себя, достигая чего-либо. Каждый подарок – приз. Достижение. Символ. И играя с подарком, ребёнок вспоминает – это я без троек окончил четверть. Это я лучше всех пробежал кросс и сейчас у меня новые кроссовки. Я сделал это. Мне это удалось. Это, дорогие родители, и есть мотивирование.

Да, сейчас не популярна эта точка зрения. Детям покупают вёдра чупа-чупсов и вагоны пластилина. Что, если я буду плохим родителем, если у моего ребёнка не будет новейший игры для приставки? Что, если я буду плохим родителем, потому как не купил зайца, что если ребёнок будет думать, что мне жалко на него денег либо я его не люблю?

Стоп. Поставьте рамки. Помогите ребёнку. Сядьте и подумайте, что конкретно руководит вами, когда вы покупаете вашему ребёнку очередную ненужную вещь по его первому требованию. Напишите перечень вещей, которые нужны ребёнку для нормальной социализации. Игровая приставка, компьютер – что-нибудь ещё? По-моему, книги. Думаю, для моей дочери тоже. Какие игрушки? Написав этот список, сделайте анализ, что на самом деле нужно, что ребёнок просто хочет, что просто его каприз, а что он хочет на самом деле. И работайте с этим. Ему хочется горные лыжи? Ну и хорошо. А как он будет ими пользоваться? Поедьте с ним на склон и посмотрите, что из этого получится.

Естественно, «зажимание гаек» – непопулярный приём. Так что сразу их не расслабляйте. Вашему ребёнку не нужны все одёжки и игрушки, которые вы повстречали на вашем беременном пути. Будет достаточно какого-то одного набора, а что ему на самом деле необходимо, так это чтоб вы его увидели и помогли развиваться. Услышали его настоящие потребности, помогли стать личностью, уводили его индивидуальность.

Рубрика: Детская психология 5 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности