Баю-баюшки-баю или правила спокойного сна для малыша

Первое правило – соблюдение расписания биологических часов ребенка. Время сна и пробуждения всегда должны быть одинаковыми каждый день. Родители, которые позволяют поиграть малышу в позднее время рискуют общим плохим сном ребенком и не менее худшим его пробуждением с утра. Ребенок привыкает ложиться спать в одно и тоже время, что позволяет засыпать быстрее, спать крепче и просыпаться без особых проблем.

Небольшая подсказка: за час до сна уменьшите интенсивность света, это поможет организму выработать больше гормона сна – мелатонина и соответственно быстрее уснуть. Для пробуждения же наоборот используйте яркий свет. Правило второе – обязательно давайте ребенку спать в дневное время суток. Малыш тратит в течении дня очень много энергии и если он не спит днем, то к вечеру от усталости у него портиться настроение, он начинает быть плаксивым и раздраженным. Правильно организованный дневной сон позволит малышу оставаться в прекрасном расположении духа весь день. Правило третье – создайте ежедневный определенный ритуал отхождения ко сну. Например: водные процедуры, чистка зубов, пижама, сказка на ночь. Проведение всех действий ритуала поможет дисциплинировать ребенка и быстро уложить его в постель. Бамбуковое одеяло хорошо подойдет для крохи. Такое одеяло хорошо согреет и не вызовет аллергии.Особенно помогает расслабиться малышу чтение интересных историй на ночь, для самых маленьких – колыбельные песни, к тому же это очень хорошо развивает память, мышление и речь ребенка.

Немаловажное значение для здорового и спокойного сна является еда, которую малыш употребляет перед сном. Жирная белковая и быстроусвояемая углеводная пища на ночь совсем не поспособствуют спокойному сну. Лучше предпочесть хорошие, долго усвояемые углеводы и молочные продукты за час до сна. Недостаток витаминов в питании ребенка тоже может стать одной из причин плохого сна, поэтому важно всегда следить за его рационом. Не стоит забывать про регулярные физические упражнения и прогулки на свежем воздухе.

Рубрика: Детская психология 13 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности