Хурма насыщает и лечит

Хурма – интересное растение, относящееся к семейству эбеновых и приносящее ценную древесину, а также сладкие плоды, являющиеся лакомством для всех любителей фруктов. Имеет довольно экзотическое название – “пища Богов”.

Колыбелью рождения хурмы считается Китай. В наше время плоды успешно выращивают и культивируют в Азербайджане, Грузии, Узбекистане, Украине. Сейчас насчитывается несколько сотен видов хурмы, причем плоды подразделяются на съедобные и несъедобные. Самые популярные сорта хурмы: “Королек”, “Бычье сердце”, “Никитская бордовая”, но самый полезный и вкусный сорт – “Виргинская”. Именно поэтому сейчас многие хотят купить саженцы хурмы виргинской, чтобы выращивать у себя дома этот прекрасный фрукт.

Хурма богата пектином и пищевыми волокнами, микроэлементами и витаминами. Она утоляет чувство голода за счет своей питательности, улучшает пищеварение, состояние сосудов и работу сердца, оказывает помощь при заболеваниях щитовидной железы и малокровии.

Сок зрелых плодов в концентрации с теплой водой используют при лечении простуды, а листья заваривают и употребляют, как витаминный напиток. Мякоть хурмы со сливками является восхитительной восстановляющей маской для кожи лица.

Эти фрукты помогают и при хронической диарее. Для лечения необходимо сделать отвар из мелко порубленных плодов. Хурму нужно варить в кипящей воде 15 – 20 минут, пить отвар через каждые четыре часа.Высушенные и перемолотые листья хурмы – это хорошее кровоостанавливающее лекарство.

Хурма очень вкусна и полезна, но ей, ни в коем случае нельзя злоупотреблять. Существует ряд правил, которых нужно придерживаться, чтобы не причинить вред своему организму:

  • Нельзя употреблять в пищу неспелую хурму т.к. в ней огромное количество танина, который придает плоду вязкость и терпкость;
  • После того, как вы съели хурму, не следует пить молоко и воду;
  • Люди, страдающие таким заболеванием, как сахарный диабет должны с особой осторожностью употреблять в пищу, этот фрукт т.к. он насыщен легкоусвояемым сахаром;
  • Хурма может стать причиной запора. Поэтому сначала подумайте, стоит, кушать хурму или нет.

Неспелые фрукты нужно помыть и положить для дальнейшего дозревания. Можно просто заморозить хурму в холодильной камере. Это более быстрый вариант для тех, кто не желает долго ждать.

Рубрика: Информация 22 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности