Разница в возрасте между супругами

raznica-v-vozraste-mezhdu-muzhchinoj-i-zhenshhinoj2Тема разницы в возрасте между супругами всегда волновала людей. Мнение по этому поводу разделились, одни считают, что разница в возрасте это залог успеха, другие считают, что один из супругов должен быть старше и опытнее.

В бывшем СССР браки в основном заключались между ровесниками. Женщины и мужчины трудились на равных, знакомились еще в школе, институте, после чего женились и создавали семьи. У таких пар общие друзья, интересы и одинаковый жизненный опыт. Если же семья строится только на страсти, то они разваливаются через несколько лет после создания, если никто из более старших товарищей не поможет им советом.

Это происходит, потому что когда пары создаются в юном возрасте их вкусы одинаковы, и когда в возрасте 25 лет вкусы меняются они не всегда совпадают между супругами. Но если у супругов хвати терпения, то они сумеют сохранить брак. Если же нет, то их пара распадется и если есть дети, то они будут страдать.

Оптимальной разницей между супругами принято считать возраст 3-5 лет. Это обусловлено психическим развитием женщины и мужчины. Если возраст супругов одинаковый, то муж, скорее всего еще не реализовался и между супругами возникает напряженность из-за лидерства, особенно если женщина хочет делать карьеру. Если мужчина младше супруги на несколько лет, то главой семьи обычно становится мужчина, но иногда обязанности главы семейства берет на себя женщина. Минус данных отношений в том, что жене может надоесть рано или поздно тянуть за сбой супруга, либо он может не принять ее темп по жизни.

Если муж старше жены на более чем 10 лет то, безусловно, в семье будет лидером он. Он будет обеспечивать семью и не совершит ошибок молодости. С таким мужем жена буде как за каменной стеной. Минус таких браков в том, что жена, оставшись вдовой, может не решиться на второй брак или на детей из-за болезни мужа. Также молодая жена может захотеть веселой жизни, а супруг, который старше ее не поддержит ее в этом стремлении. Такая разница в возрасте может стать причиной непонимания в семье между родственниками, коллегами, друзьями.

Если жена старше своего мужа о среди плюсов это опытность жены, ее контроль за своими истериками, понимание различия между психологией женщины и мужчины. А среди минусов невозможность стать снова матерью и отличие интересов между супругами. Для того чтобы отношения в браке были счастливыми. То независимо от возраста женщина должна служить своему мужу, поддерживать его. А мужчина должен опекать и защищать свою жену. И разница в возрасте не всегда препятствие, а главное это любовь, понимание и взаимоуважение.

Рубрика: Информация 6 May , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности