Принципы правильного питания

Соответствие рациона предпочтениям и состоянию здоровья человека – основополагающий принцип правильного питания. Такое питание обязательно включает все нужные организму полезные вещества и является сбалансированным.

Здоровому человеку, у которого отсутствуют проблемы с избыточным весом, необходимо употреблять в пищу много фруктов и зерновых продуктов. Последними являются рисовая, гречневая, пшеничная каши. Можно есть макароны из твердых сортов пшеницы, а заменять эти блюда 1-3 раза в неделю картофелем. Суточную порцию зерновых при желании можно заменить 30-50 граммами хлеба. Предпочтительнее употреблять зерновой или же отрубной хлеб. Что касается белых булок, то их нужно воспринимать не как основу рациона, а как лакомство, которое можно употреблять только изредка.

Врачи и сайт meddiser.com постоянно напоминают нам, что фрукты должны обязательно входить в ежедневный рацион. У вас получится с ними «подружиться», если вы, к примеру, замените фруктами десерт.

При правильном питании пищу употреблять нужно не меньше четырех раз в день. Не забывайте, что такое питание не только будет держать в прекрасной форме ваш организм, но и значительно продлит годы вашей жизни.

Следует учитывать, что полезный рацион питания немного отличается у женщин, подростков и мужчин. К примеру, у мужчин такое питание – добавление дополнительной порции белка в свой рацион. При этом организм не нужно перегружать жирами. Также нужно разнообразить питание различными фруктами и овощами. Если вы часто употребляете алкоголь, обязательно включите в рацион пребиотики – йогурт, кефир или квашеную капусту. Однако лучше всего уменьшить прием алкоголя. За сутки допускается выпить не более двухсот граммов вина или пятидесяти граммов сильного спиртного. Мужчинам, активно занимающимся спортом, нужно отказаться от сладостей и сахара, употреблять много витаминов и сложных углеводов.

Правильное питание для женщин может состоять из того или иного вида диеты. Все зависит от возможностей и желания женщины. Для нее есть несколько особенных правил, касающихся приема пищи: за 15 минут до начала еды необходимо выпивать стакан воды без газа. Это поможет уменьшить количество употребляемой пищи, а это при правильном питании просто-таки необходимо. Если сильно захочется есть, идеальный вариант для утоления голода – низкокалорийный йогурт.

Ситуация с питанием для подростков несколько сложнее. Развивающийся организм требует много углеводов и витаминов. Рацион подростков должен состоять из достаточного количества фруктов и овощей, а сладости, фастфуд, консерванты и полуфабрикаты следует есть как можно реже. Приемы пищи необходимо сделать регулярными.

Правила приема пищи для себя вы составляете сами, но чтобы от такого питания было больше эффективности, можно обратиться к диетологу за советом.

Также в поиске нужной информации вам поможет Филологический факультет ОмГУ.

Рубрика: Информация 3 June , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности