О чем молчит кольцо?

С древних времен и до сегодняшнего дня разные украшения являются неотъемлемой частью обличая людей.

Предпочтения у всех разные – кто-то отдает предпочтение обычной бижутерии, кто-то – эксклюзивным изделиям ручной работы, а кто-то предпочитает дорогие ювелирные изделия.

Иногда выбор украшения зависит не только от вкуса и финансовых возможностей человека,ведь даже поростой,ничем не привлекательный кулон,может быть дороже изысканного украшения с драгоценными камнями. Что же значат в нашей жизни украшения, какую функцию несут?

Принято считать, что золотые ювелирные изделия, в ансамбле с драгоценными камнями и не только, это признак достаточности,роскоши,а так же они говорят о высоком социальном статусе. Стоит признать,что это правда.Такая функция данных украшений является самой древней и изученной. Отмечу,что символика власти имеет наибольшее значение для мужчин,однако золотые украшения чаще всего носят девушки и женщины.

Вторая функция прекрасных изделий заключается в привлечении внимания в том числе и сексуального. Но не все ювелирные украшения несут сексуальный характер,так,например,ничем не приметная серебряная браслет – цепочка не несет данную функцию.

Следующая функция аксессуаров (access – доступ) – это обереги,амулеты и талисманы.Мистическое значение из золота и серебра сохранилось и до наших дней.Данную функцию могут выполнять все изделия, контролируя доступ к личному пространству. Конечно, же не секрет,что по мимо символической функции драгоценности имеют еще материальную.

Это нас приводит во времена патриархата,хотя и сейчас во многих восточных странах женщины носят на себе большое количество украшений,это во-первых,связанно с тем,что мужчина очень богат, а во-вторых,мужчина мог в любой момент развестись с женой и она,должна была уйти из дома сразу же, в том во что одета.

Так же украшения дарят в знак сохранения чувств друг к другу,с этим связанна традиция обмениваться кольцами на свадьбе,а так же преемствовать их между поколениями.

Довольно новая функция – личная ценность и значимость.Например,браслет из Африки может значить любовь к природе или напоминание о дальних путешествиях. Для владельца данные украшения не редко становятся неотъемлимой частью и их утеря может трудно переживаться.

Рубрика: Информация 6 February , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности