Наскальные изображения Сикачи-Аляна

Наскальные изображения Сикачи-Аляна

Совершая путешествие по амурским просторам стоит обязательно посетить селение Сикачи-Алян, которое расположено на берегу большой реки в 70 км от столицы Хабаровской области. Здесь находятся древнейшие наскальные рисунки.

Согласно давней легенде в эпоху неолита на этом месте размещался крупный нанайский город под названием Гальбу. К сожалению, до наших дней город не сохранился. Переменчивая погода, мощнейшие весенние паводки и сотни лет, стерли с лица земли все дома, некогда процветающего города.

На побережье, протяженностью 6 км, сохранился лишь комплекс базальтовых глыб, которые древние жители использовали для нанесения различных изображений. Изучая эти рисунки можно узнать о быте и традициях нанайцев.

Возраст наидревнейших петроглифов датируется 12 веком до нашей эры. Эти уникальные подтверждения существования прошлых эпох были открыты в 1860 году, а более подробно изучены и описаны лишь 1935 году исследователем Окладниковым. Им было составлено описание всех наскальных изображений, которое вошло в монографию названную «Петроглифы южного Амура». Благодаря этой работе петроглифы Сикачи-Аляна стали известны всему миру.

Сайт фонда Исторического наследия Амурского региона здесь.

 

В общем, за период исследований было обнаружено порядка 300 наскальных изображений, но до нашего времени сохранилось всего 150 образцов. Все образцы подробно изучены, скопированы и описаны. А для сохранности наскальный рисунков в селении Сикачи-Алян сформирован музей, который функционирует под руководством краеведческого музея города Хабаровска.

Уникальность древнего памятника заключается в том, что громадные камни находятся у самых вод Амура. И потому с приплывом все петроглифы оказываются под водой либо переносятся на другое место мощным потоком воды. Для того, чтобы сохранить это достояние с многих камней сделаны копии, которые хранятся в хабаровских хранилищах.

На базальтовых огромных камнях сохранились изображения сцен рыбалки и охоты, образы людей и животных. Но среди вполне понятных и простых изображений встречаются загадочные знаки и непонятные линии. Некоторые изображения показывают детально не только внешнюю, но и внутреннюю структуру человека и животных. Этот факт является прямым доказательством высокого развития древней цивилизации, которая населяла побережье Амура.

Источник: amurfund.org

Рубрика: Информация 27 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности