Заболевания сердца и интеллект

Совсем недавно научные сотрудники Британских университетов Глазго и Эдинбурга совместно провели исследование о взаимосвязи заболеваний сердечно сосудистой системы и уровнем развития интеллекта. В данном исследовании принимали участие четыре с половиной тысячи бывших военных.

Важным моментом исследования была не только оценка уровня интеллекта, но и социально-экономический уровень бывших солдат. Полученные данные были удивительны. Выяснилось, что продолжительность жизни более длительна у группы с высоким социально-экономическим уровнем.

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно утверждать, что чем меньше материальных возможностей у человека, тем короче его жизнь, и соответственно чем выше заработок, тем дольше он живет.При сравнении состояния здоровья исследуемых групп учитывалось наличие заболевания сердца, а также наличие факторов риска их возникновения. По завершению исследования было выяснено, что такие важные параметры в развитии заболеваний сосудистого аппарата, как уровень холестерина и сахара в крови, индекс массы тела, артериальное давление, частота сердцебиения и наличие вредных привычек лишь в 40 процентах случаев повлияли на количество возникновения сердечной патологии.

Исследование показало обратно пропорцианальную связь. При подсчете данных было установлено, что шестьдесят три процента исследуемых мужчин имели сочетание патологии сердца и интеллекта. Оказалось, что люди с более низким IQ намного чаще страдали нарушением деятельности сердечно сосудистой системы.

По мнению ученых, люди с низким заработком и без образования просто не знают, как правильно питаться, как заботиться о своем здоровье или не имеют на это средств. Этот факт ученые предлагают учитывать при составлении планов ежегодной работы сотрудникам здравоохранения для полноценного и своевременного охвата пациентов разных социальных уровней и доступности необходимых исследований и диспансеризации.

Рубрика: Болезни и лечение 18 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности