Заболевание – простатит

простатитОдним из заболеваний, входящих в компетенцию  врача-уролога, является простатит. Оно представляет собой  воспаление предстательной железы и приводит к дисфункциям мочеполовой системы  мужчины. В  частности, при простатите отмечаются нарушения  процесса мочеиспускания, появляются  сложности с семяизвержением и эрекций, в результате чего может развиться импотенция и  мужское бесплодие. Кроме того, как и любой воспалительный процесс,  простатит сопровождается болевыми ощущениями, что причиняет  дискомфорт и нарушает привычный образ жизни.

Когда обратиться к врачу?

Учитывая то факт, что простатит может перейти в хроническую форму,  лечение которой является достаточно продолжительным и сложным, специалисты рекомендуют  мужчинам обращаться в урологический медицинский центр для обследования при первых же признаках дисфункций мочеполовой системы. Такой подход значительно  упростит и ускорит процесс лечения.

Диагностика заболевания

Обращение к врачу-урологу начинается с  консультации  и обследования,  необходимых для установления точного диагноза.  При этом в современных условиях используются следующие методы диагностики:

  • анализы мочи, в том числе общий, бактериологический и  цитологический;
  • анализы спермы;
  • мазок из  уретры;
  • УЗИ мочевого пузыря.

В некоторых случаях,  исходя из показаний, врач может назначить дополнительные,  более развернутые анализы и прочие  аппаратные исследования – например,  компьютерную томографию. Для диагностики и лечения  современная урология в полной мере использует новейшие достижения медицины, что и позволяет  успешно решать  проблемы в области  мужской мочеполовой системы.

Лечение заболевания

Что касается методов лечения заболевания – простатита,  наибольший эффект дает комплексное их использование. В целом же можно выделить следующие основные лечебные методики:

  • курс лечения антибиотиками, позволяющий  устранить  развитие воспалительного процесса предстательной железы;
  • применение альфа-блокаторов и обезболивающими нестероидными  препаратами, направленное на снятие симптоматики простатита и обезболивание (традиционно выступает  элементом комплексного лечения);
  • фитотерапия;
  • массаж.

Фитотерапия и массаж также являются прекрасными профилактическими методами, предотвращающими саму возможность развития простатита.

При этом следует отметить, что не рекомендуется заниматься самолечением, так как такой подход максимум способен снять болевой синдром, но не устранит причину.

Рубрика: Болезни и лечение 9 November , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности