Хобби лечит от неврозов

1У нас у всех есть свои увлечения и когда любимое и интересное занятие приносит человеку удовольствие, то от этого точно есть польза. От многих болезней может вылечить хобби-терапия, поскольку любимое дело помогает отвлечься от проблем, улучшить настроение, это занятие дает возможность показать свой творческий подход, проявить индивидуальность.
Любимое увлечение помогает снять стресс, нервное напряжение, оно расслабляет и улучшает настроение, но только в том случае, если во время занятия есть увлекающий душу творческий процесс, тогда оно положительно влияет на здоровье и эмоциональное состояние. Создайте себе уютный уголок для творчества – стеллажи для работы можно приобрести здесь http://sclad.ru/, и тогда любое хобби будет приносить ощущение большого счастья – что очень полезно для здоровья.
Различные виды рукоделия всегда снимают стресс и восстанавливает нервную систему, во время занятий, где требуется концентрация внимания и включение мелкой моторики, в результате начинают активней работать клетки головного мозга.
Такое рукоделие как вязание убирает стресс и нервное напряжение, поскольку акупунктурные точки во время работы рук спицами активно стимулируются, что позитивно влияет на нервную систему, также улучшается работа сердечно-сосудистой системы, почек. Кроме вязание спицами многим женщинам полезно вязать крючком, это помогает в пожилом возрасте избежать склероза, улучшить работу печени, почек, сердца.
Вышивание благотворно сказывается на лимфатической и кровеносной системах, устраняет головную боль, а бисероплетение избавляет от бессонницы, концентрирует внимание, нормализует обмен веществ и улучшает нервную и дыхательную системы. Шитье нормализует давление и сон, улучшает работу сердца, снимает головные боли.
Начать заниматься полезным делом никогда не поздно, хобби можно выбрать по своему вкусу и материальному достатку, в процессе занятий можно найти таких же увлеченных людей, с ними общаться. Хобби может со временем стать не только увлечением, но и приносить дополнительную прибыль.
Среди многих распространенных занятий есть и малоизвестные, например – квиллинг, это возможность с помощью цветной бумаги создавать объемные композиции. Фелтинг поможет декорировать одежду, головные уборы, сумки методом валяния шерсти и специальных инструментов.
Особая техника декорирования под названием декупаж сможет украсить различные поверхности, вырезая элементы из бумаги и наклеивая их. Сшивание лоскутков различного цвета и фактуры (печворк) известно с давних времен, но в современном рукоделии его часто сравнивают с произведением искусства. С помощью карвинга можно создавать невероятные композиции из овощей и фруктов, в последние годы фигурная нарезка пользуется большой популярностью у многих.
Необходимо искать себя, читая книги, смотря передачи, посещая мастер-классы, посещая курсы, что в результате поможет выразить себя творчески.

Рубрика: Болезни и лечение 11 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности