Возможные причины выпадения волос

возможные причины выпадения волосПричину выпадения волос не всегда легко понять, но есть некоторые общие факторы, которые в целом влияют на рост волос:

– наследственность (семейная история),

– гормональный дисбаланс и связанные с этим заболевания,

– побочные эффекты лекарств.

Наследственность

Наиболее частой причиной потери волос, встречающейся у пациенток, является наследственная предрасположенность к заболеванию, которое известно как женское облысение. Закономерность выпадения волос в таком состоянии вполне предсказуема. У мужчин также могут появляться залысины, которые перетекают в лысину на макушке. Женщины склонны страдать от выпадения волос в результате Андрогенной алопеции (медицинское название мужского или женского облысения).

Кроме того, наследственность оказывает влияние на то, в каком возрасте человек начинает терять волосы, с какой скоростью и интенсивностью, а также к какой степени облысения это приводит. Благо, сегодня существует препарат Пропеция, который успешно лечит мужские типы облысения. Основное назначение препарата – помощь при паталогическом выпадении волос у мужчин. Благодаря приему Пропеции замедляется выпадение волос, а спустя 3 месяца приема препарата наблюдается повышение густоты волосяного покрова.

Гормональный дисбаланс и сопутствующие заболевания

Гормональный дисбаланс может привести к побочным заболеваниям, а также может вызвать другие физические расстройства. К ним относятся:

– Нарушение секреции гормона с мутационными изменениями. Аномальная секреция гормонов может привести к временной потере волос. Это может произойти во время или после беременности или из-за менопаузы. Гиперактивная секреция гормонов щитовидной железы может также привести к потере волос.

– Выпадение волос в определенных местах. Медицинское название этого явления – очаговая алопеция. Иммунная система организма повреждает волосяные фолликулы, вызывая внезапное выпадение волос местами. По всей голове появляются гладкие округлые залысины.

– Инфекции кожи волосистой части головы. В редких случаях кожа и волосы могут быть охвачены стригущим лишаем, который вызывает выпадение волос и шелушащиеся пятна. Однако эта потеря временная; волосы вновь отрастают, когда инфекция вылечивается.

– Рубцовые облысения. Рубцовая алопеция может привести к необратимому выпадению волос. Кожные расстройства, которые проявляются как рубцовое облысение, могут быть вызваны такими заболеваниями, как волчанка, саркоидоз, красный плоский лишай и другими.

– Трихотиломания. Это психическое расстройство, когда больной вырывает собственные волосы. У человека возникает непреодолимое желание вырвать волосы, и только после того, как он это сделает, желание проходит.

Побочные эффекты лекарств

Выпадение волос может возникать как побочный эффект применения лекарственных средств для лечения артрита, рака, сердечных заболеваний, депрессии, контроля над рождаемостью, высокого кровяного давления и т. д. Кроме того, чрезмерное потребление витамина А может также привести к неожиданной потере волос.

Другие, менее распространенные причины потери волос:

– лучевая терапия головы,

– физический стресс,

– эмоциональный шок,

– определенные прически, такие, как африканские косички (в основном наблюдается у африканских женщин),

– обработка горячим маслом для волос, что может вызвать воспаление волосяных фолликулов.

Рубрика: Болезни и лечение 19 October , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности