Влияние коленных суставов на постуральную регуляцию

За последний период времени замечено появление статьей, в которых авторы проводят устойчивую зависимость между болевым синдромом в поясничном отделе позвоночника и коленных суставах. В качестве примера можно привести книгу коллектива авторов Быстров В.В., Романенко А.Е. и другие «Дегенеративно-дистрофические поражения коленного сустава вертебрального генеза». В книге авторы прослеживают, что заболевания коленных суставов: артрит, дистрофия хрящевой ткани – это следствие воспаления или раздражения нервных окончаний спинного мозга в поясничном отделе позвоночника. Есть и другие работы на эту тему, которые проводят данную взаимосвязь.

Приведем в этой статье описание некоторых результатов изысканий, с помощью которых авторы стараются изучить, как вертербальный генез коленных суставов влияет на постуральную регуляцию у больных с поясничным остеохондрозом.

Была подобрана группа испытуемых в количестве 120 человек с диагностируемым и подтвержденным поясничным остеохондрозом. Пациенты отмечали у себя вдобавок наличие болей в коленном аппарате, необходим даже был вызов скорой помощи из-за невыносимых болей. Среди группы провели опрос  на жалобы от болевых симптомов при надавливании на участки поясничного отдела, движении, при наклонах. Так же были обследованы их коленные суставы путем визуального осмотра (по внешней формации, наличие или отсутствие выпота), возникновение боли при надавливании (пальпации), при движении. Обследовали испытуемых на состояние мышечного тонуса поясницы, состояние связок в коленном аппарате, определили у пациентов степень выраженности искривления позвоночника (лордоза).

Дополнительные исследования в группе проводились методом эхографии и стабилометрии. Комплекс стабилометрических показаний (проверка равновесия испытуемого) был сделан на аппаратуре «Биомеханика». Показатели эхографии суставов коленей снимались на сканирующей аппаратуре SONOACE-8000. Хрящ коленного сустава проверялся по таким показателям как: структура, толщина хрящевой прослойки, состояние поверхности и прочее. Определялись размеры суставной щели, мениска, количества суставной жидкости, нехарактерных образований.

Все больные подтверждали у себя болевой синдром в коленных суставах, даже после снятия болей в поясничной области позвоночника. Выяснилось, что полностью у группы присутствует деформация позвонков в поясничной области. Сглаженный лордоз выявлен у 74% испытуемых, гиперлордоз у 26%, налюдались изменения наклона таза в 100% случаев. Выявлены нехарактерные сладки на коже. Пациенты жаловались на ограниченность движейни, возникновение боли во время сгибания, разгибания позвоночника, после наклонов вбок, круговых движений. Выраженный болевой синдром при нажатии, пальпации зафиксирован у всех.

Данные по диагностике коленных суставов так же не утешительны. Деформация наблюдалась у 41% испытуемых, у 54% наблюдалась ограниченность в движениях. Констатировались боли при пальпации, подвижных действий суставов. Множественные патологии хрящевой прослойки сустава, мениска и прочее наблюдались у всех, хотя бы на одном из суставов.

Показания стабилометрии зафиксировали отклонение центра тяжести у половины пациентов кпереди, у другой половины кзади. По полученным данным у всех испытуемых замечено снижение эффективности пастуральной регуляции.

Подведем небольшой итог:

  1. Все пациенты с поясничным остеохондрозом, жалующиеся на боль в коленных суставах страдают еще и нарушением пастуральной регуляции.
  2. Все пациенты с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника, жалующиеся на боль в коленных суставах, по результатам эхографии, имеют патологии структуры хрящевой ткани, воспаление коленного сустава.
  3. У больных с нарушением постурального баланса на фоне общей патологии наблюдается более значимая патология опорно-двигательного аппарата.
Рубрика: Болезни и лечение 26 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности