Сколько стоит коронка на зуб – основные факторы

Как бы нам ни хотелось иного, но коронки нам приходиться ставить не так уж и редко. Ведь должным образом ухаживать за зубами получается далеко не всегда – то времени не хватает, то финансов, а то и просто лень лишний раз заглянуть к стоматологу, когда что-то болит и беспокоит.

Одним из решающих факторов для многих людей при выборе клиники или кабинета является то – сколько стоит коронка на зуб. Попробуем разобраться – из чего же складывается ее цена.

  • Квалификация врача-ортопеда

На врача-ортопеда ложится вся основная часть работы. Он обтачивает зубы, снимает слепки для зуботехников, подбирает цвета для керамики или композита, устанавливает готовые коронки… Поэтому чем выше его квалификация, чем сложнее ему предстоит работа, тем больше стоят услуги. Как правило, его зарплата составляет 20-25% от стоимости коронки, потому, если вы обращаетесь, например, к профессору, то не ожидайте низких цен.

  • Работа зуботехнической лаборатории

Еще четверть стоимости коронки – работа зуботехнической лаборатории. Опять же таки, многое здесь зависит от квалификации зубного техника, но также и от того – с насколько сложными материалами ему предстоит работать, как трудно будет сделать коронки.

  • Материалы

В своей работе стоматологи могут использовать как отечественные материалы, так и зарубежные. Причем первые, разумеется, намного дешевле вторых, хотя это вовсе не значит, что они хуже. Например, керамика может быть российская или немецкая и везти ее из Германии, естественно, дороже. То же касается и металлов под каркасы и прочих материалов.

Ну и конечно, большую роль играет то, какая это коронка. То есть коронка металлокерамическая будет стоить значительно дороже, чем литая.

  • Наличие зубоврачебной лаборатории

Не во всех стоматологических клиниках, а уж тем более кабинетах, есть свои зуботехники. В таком случае им приходится обращаться в стороннюю лабораторию, а значит к цене коронки прибавляется та наценка, которую устанавливает оная, чтобы быть прибыльной.

  • Политика клиники

Ну и наконец, на стоимости отражается ценовая политика клиники. Так, в ориентированных на элитный сегмент она будет, несомненно, выше, чем в обслуживающих средний класс.

Это общие факторы, который влияют на то, сколько будет стоить коронка на зуб. Однако результат их – совершенно разные цены в клиниках и кабинетах. Именно благодаря этому, каждый может подыскать стоматологию по своим финансовым возможностям.

Рубрика: Болезни и лечение 24 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности