Сколиоз в грудном отделе позвоночника

skolioz-pozvonochnikaСколиоз – это различные искривления, т.е. отклонения от оси позвоночника. Искривления измеряют градусами. Если отклонение от главной оси в диапазоне десяти градусов, то оно считается не очень большим, когда угол большой (бывает, он может доходить до ста градусов), то такое нарушение считают тяжелой степени.

Зависимо от того, какую степень имеет искривление, подбирают максимальные способы лечения. Так, во время искривления, больше сорока градусов консервативные способы принесут мало эффекта, то применяют хирургическую операцию.

Виды сколиоза

Болезнь может быть инфантильной – сколиоз у детей до трех летнего возраста, ювенальной (до десяти лет), подростковой (до пятнадцати лет), взрослой и дегенеративной (в возрасте старше сорока лет). Диагноз ставят чаще всего еще в юном возрасте. Сколиоз взрослого человека – это, как обычно, нарушения, которые выявили в юном возрасте, а дегенеративный имеет связь с изменениями позвоночника по возрасту.

Признаки заболевания.

Как оказалось, сколиоз грудного отдела позвоночника является достаточно распространенным нарушением, которое наблюдается приблизительно у шести процентов всего населения. Много из тех, кого мучает это заболевание в грудном отделе позвоночника, лечению не поддаются, поскольку даже не думают о том, что их позвоночник имеет искривления. Диагноз ставят когда есть визуальные признаки скручивания позвоночника в пределах трех плоскостей.

Для деформаций при сколиозе характерно протекание прогрессивное. Спустя некоторое время можно наблюдать нарушения анатомии брюшной и грудной полости, что оказывает влияние на кардио-респираторную систему, желудочно-кишечный тракт.

Причины появления.

Восемьдесят шесть процентов всех вариантов болезни являются идиопатическими сколиозами, то есть причина их появления не знают. Единственно, что можно с уверенностью утверждать: такое нарушение можно встретить у девочек в четыре-семь раз более часто, чем у мальчиков. В четырнадцати процентах вариантов причиной может оказаться рахитная болезнь, разная длина ног, врожденный дефект костей, параличи, генетические болезни и несчастные случаи.

Процесс лечения.

Оказание помощи состоят из трех направлений – мобилизации позвоночного отдела с искривлениями, коррекции деформации, стабилизации в положении коррекции.

Как эффектная смог зарекомендовать себя способ мануальной терапии.

Пользуются корсетированием, вертебральными тренажерами, лечебной гимнастикой и электронной аппаратурой.

Рубрика: Болезни и лечение 13 July , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности