Системная красная волчанка у детей

Симптомами системной красной волчанки является чаще хроническое, в редких случаях острое, многократно увеличивающееся со временем поражение соединительной ткани внутренних органов. Этим обуславливается и тяжесть клинических проявлений заболевания.

Системная красная волчанка встречается достаточно редко в детском возрасте. В зону риска попадают чаще девочки в период полового созревания. Но периодически заболевание поражает новорожденных детей до года, проявляясь намного острее, нежели у взрослых.

Протекание болезни у детей делится на острый, хронический и промежуточный типы. Причиной заболевания может стать снижение иммунитета, вследствие перенесенной инфекции, переохлаждение и др.

При первых симптомах могут наблюдаться лихорадка, кожная сыпь на лице, напоминающая по форме бабочку, язвочки, поражающие полость рта и носовые пазухи, и желудочно-кишечный тракт. Так же могут появиться симптомы поражения головного мозга, гломерулонефрита, интерстиции легких, спленомегалии, полисерозита лимфаденопатии, тромбоцито – и лейкопении, анемии.

Причины и условия появления системной красной волчанки на сегодняшний день не выявлены. Известно лишь то, что это аутоиммунное заболевание, диагностируемое при обнаружении антивирусных антител в сыворотке крови, а так же вирусных антигенов в почках.

Анатомические изменения при волчанке имеют следующие особенности, позволяющие диагностировать данное заболевание: в фибринноиде отмечается наличие ядерного распада, определяя его базофилию. Волчаночные клетки лейкоцитов выявляют в костном мозге, лимфатических узлах и периферии крови. Возникают васкулиты и межуточный процесс, сочетаемые с дистрофией и некрозами основных функционирующих клеток органов, способствующие развитию атрофии паренхимы и склероза.

Рубрика: Болезни и лечение 22 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности