Полезные свойства женьшеня

Женьшень(также известный как корень жизни и человек-корень) — зонтикоцветное травянистое растение. Период цветения женьшеня — июль, период плодоношения — август. Живёт растение долго, примерно век. Чаще всего, когда говорят о полезности этого растения, имеют ввиду его корень, отдалённо напоминающий человеческую фигуру. Заготавливается корень после созревания плодов, то есть в конце лета — начале осени. Кроме корня используется лист женьшеня, помогающий заживить раны.

Судя по всему, впервые применять корень женьшеня в лечебных целях стали в древнем Китае и соседних странах. Женьшень из китая благоприятно воздействует на самые разные органы: позволяет активнее работать железам внутренней и внешней секреции, нормализует кровяное давление, придаёт заряд бодрости. От женьшеня улучшается тканевое дыхание и аппетит.

На востоке традиционно готовят кашицу из варёного корня, применяемую как лечебное и профилактическое средство. Её рекомендуют пожилым людям, но не советуют детям, гипертоникам, а также любым людям в жару. Также не рекомендуется принимать более 1 чайной ложки в день.

Также принимают настой либо вытяжку из корня женьшеня. Их можно употреблять, если у вас слабость, усталость, ревматизм, диабет или кожные болезни, по 15-25 капель трижды в день.

Для лучшей сохранности корень могут обработать одни из трёх методов. Результат сушки под электрической лампой называется *белый корень*, обработки паром и сушки – *жёлтый корень*. Самый сложный метод используется при приготовлении *красного корня*. Вначале его целый час варят. Потом готовят раствор на основе тростникового сахара, кипятят в нём уже сваренный корень в течение трёх часов, затем запекают и сушат на солнце, пока корень окончательно не затвердеет.

Есть и другие, кустарные способы. Например можно поместить корень в выпотрошенного цыплёнка и затем очень долго готовить его на пару. Получается та самая кашица. Просто и удобно — одновременно готовится и еда, и лекарство.

Но мы с вами живём не в Древнем Китае, так что перед применением женьшеня рекомендуется проконсультироваться с врачом. Всегда помните, что если принимать слишком много корня или настойки, можно приобрести повышенный пульс, бессонницу и импотенцию. А в общем и целом — применяйте женьшень аккуратно и будьте здоровы!

Рубрика: Болезни и лечение 30 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности