Панкреатит и его симптомы

Врачи Древней Греции называли поджелудочную железу словом “pancreas” , что в переводе означает «вся из мяса». Роль ее в человеческом организме огромна – она участвует в обеспечении пищеварения, регуляции энергетического обмена и других важнейших процессах. Ее ферменты участвуют в процессе переваривания жиров, белков и углеводов, а ее гормоны (например, инсулин) способствуют регуляции уровня содержания в крови такого вещества, как глюкоза.
Воспаление поджелудочной железы называется панкреатитом. Выделяют острую (бурное и быстрое протекание) и хроническую (вялое и долгое протекание) формы. В 95-98% случаях причинами этого заболевания являются заболевания желчного пузыря и употребление алкогольных напитков. Среди других факторов, способствующих его возникновению, можно выделить травмы живота и операции на нем, перенесенные инфекции, болезни двенадцатиперстной кишки, нарушения гормонального фона и обмена веществ, проблемы с сосудами, опухоли и другие аномалии поджелудочной железы и т.д.
Сущность заболевания состоит в том, что нарушается нормальный процесс активации ферментов, которые должны вырабатываться в поджелудочной железе в неактивной форме и активироваться только в двенадцатиперстной кишке. Различные нарушения в организме способствуют нарушению этого процесса, ферменты переходят в активную форму раньше времени, находясь еще в поджелудочной железе, и начинают вместо пищи переваривать ее саму. В результате возникает воспаление. Ткань железы со временем превращается из нормальной в рубцовую, а необходимые организму ферменты и гормоны вырабатываются в недостаточном количестве.
Проявляется заболевание острыми болями в районе верхней части живота (преимущественно подложечной области), которые не удается снять с помощью обезболивающих средств. Особенно сильны болевые ощущения после еды, необходимо немедленное лечение воспаления поджелудочной железы. Другими симптомами являются нарушение стула (жидкий, у него серый цвет и неприятный запах), тошнота, слабость и головокружение.
Панкреатит протекает очень тяжело и может закончиться летальным исходом. Кроме того, возможны осложнения – воспаление желчного пузыря (холецистит), гнойные инфекции, внутренние кровотечения, из-за недостатка инсулина в крови может развиться сахарный диабет.

Рубрика: Болезни и лечение 12 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности