Опухоли сердца

Опухоли сердца – это образование аномального состава клеток. Они приспособлены к самостоятельному росту. Интересно то, что их причины возникновения неизвестны и по сей день. Опухоли распологаются в основном как в самом сердце, так и в его оболочке.

Основная статистика развития сердечной опухоли.

Имеются вторичные, а так же первичные опухоли сердца. Вторичные опухоли представлены в виде рака молочной железы, желудка или даже лёгких.

Первичные могут быть злокачественными и доброкачественными. Саркома сердца встречается очень часто в злокачественных, чуть чуть меньше встречается лимфомы. Из доброкачественных наиболее часто встречаются фибромы, миксомы, тератомы, и, конечно же, липомы.

Миксома.

Миксома – это самая известная опухоль сердца. Как известно, она растёт именно внутрь полости камер сердечка, и чаще всего расположена в левом предсердии. Эта опухоль может возникнуть совершенно в любом возрасте, но чаще всего развивается у людей среднего возраста (35-50 лет). Миксома может совершенно спокойно протекать, но при одном условии, что она не будет перекрывать области полости, а также клапанные отверствия.
Такие опухоли, как фибромы и рабдомиомы могут встречаться даже в детском возрасте. Они представляют собою мелкие узелки, растущие внутри сердечной мышцы.

Лечение.

Некоторые опухоли сердца приходится лечить исключительно хирургическим удалением (например, миксому). Доброкачественные опухоли будут удалять только лишь тогда, когда они будут действительно мешать работе сердца (например, рабдомиома или фиброма). Альтернативный способ лечения – химиотерапия, которое редко применяется вместе с лучевой.

Опухоль сердца вообще очень опасное заболевание для жизни человека. В целях профилактики необходимо обращение к врачу кардиологу, который обязательно даст направление на ЭхоКГ. ЭхоКГ делается при первых проявлениях каких-нибудь признаков сердечных болезней.

Рубрика: Болезни и лечение 20 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности