Обзорно об атопической астме

Атопическая бронхиальная астма относится к инфекционно-аллергическим заболеваниям, весьма распространённым как среди взрослого (6% в структуре заболеваемости), так и среди детского населения (20%). Атопическая астма характеризуется спазмом бронхов и отёком их слизистой оболочки, ведущим к обструкции дыхательных путей и удушью. Причинами астмы считают генетическую предрасположенность, гиперреактивность иммунной системы и как следствие возникновение аллергических реакции на многие виды чужеродного белка, как то: пыльца растений, шерсть и частички кожи, слюна домашних животных, перо птиц, разнообразные грибки, пылевые клещи и многие другие.

Постановка диагноза практически не вызывает никаких затруднений, т.к течение заболевания и приступы носят очень характерный вид. Приступ провоцируется контактом с аллергеном, а также другими инфекционными агентами. Пациент во время приступа удушья принимает вынужденное положение с фиксированным плечевым поясом (как правило, упирается руками в сиденье), дыхание шумное свистящее, хрипы слышны на расстоянии, характерно затруднение выдоха, а также приступообразный сухой кашель, возможно отхождение так называемой стекловидной мокроты. Основные трудности связаны с выявлением аллергена, для этого обычно делают скарификационные либо внутрикожные пробы (пациенту вводят определённые белковые препараты – предполагаемые аллергены, и отмечают кожную реакцию).

Лечение носит комплексный характер. Самое главное в терапии – элиминация аллергена, прекращение контакта с ним. Хороший эффект даёт специфическая иммунотерапия (СИТ), когда выявленный аллерген в очень малых дозах на протяжении длительного времени (несколько лет обычно) вводят в организм, добиваясь тем самым того, что иммунная система однажды прекращает реагировать на него. Кроме того, в зависимости от степени развития астмы постоянно или периодически используют противовоспалительные, гормональные и комбинированные препараты (обычно в виде ингаляторов местно), а также бронхорасширяющие препараты (как правило, для снятия приступа удушья). Как вспомогательные можно использовать методы нетрадиционной медицины (дыхательная гимнастика, гирудотерапия и т.д.).

Рубрика: Болезни и лечение 13 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности