Облитерирующий эндартериит

1Что такое «Облитерирующий эндартериит»? Это заболевание, в ходе которого происходит нарушение работоспособности сосудов (как правило, нижних конечностей), в результате чего возникают осложнения с кровоснабжением, что в свою очередь порой приводит к гангрене. Преимущественно заболевают облитерирующим эндартериитом.

Какие причины вызывают данное заболевание?

Среди основных побудителей выделяют сильное и долговременное переохлаждение конечностей, интенсивное курение и употребление алкоголя, сильнейшее психическое напряжение, в более редких случаях эндартериит может быть вызван чрезмерным употреблением жирной пищи, а также воздействием ядов на организм.

По каким симптомам можно выявить облитерирующий эндартериит?

Насторожить должны болевые ощущения в икроножных мышцах. Боль при этом настолько сильная, что человек начинает прихрамывать. Однако после краткосрочного отдыха, боль уходит, и человек снова может нормально идти. Связан этот дискомфорт с тем, что по поражённым сосудам ног к конечностям не поступает достаточно кислорода. Именно по тому, насколько долго может пройти больной эндартериитом, классифицируют стадию заболевания. Всего их 5. Первая и самая лёгкая – человек способен пройти более 1 км, пятая – гангрена.

Более подробно ознакомиться с тем, что такое облитерирующий эндометриоз, вы можете здесь: http://www.syl.ru/article/99449/obliteriruyuschiy-endarteriit-prichinyi-simptomyi-lechenie.

Поскольку заболевание при несвоевременной диагностике и запоздалом лечении может привести к гангрене, то уже при первых его признаках (боли в ногах) необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Каким образом диагностируют эндартериит? Проводят ряд процедур, целью которых является выявление пульсовых колебаний, состояние микроциркуляторного русла, скорости кровотока нижних конечностей. Для этого применяют рентгенологические, ультразвуковые, реовазографические и некоторые другие методы.

Чем раньше будет диагностировано заболевание, тем более щадящее лечение ему назначат. Назначат витамины, спазмолитики, антигистаминные средства. Эти средства, а также некоторые физиопроцедуры направлены на уменьшение вероятности тромбообразования, спазма стенки сосуда, нормализацию микроциркуляции.

Однако при запоздалом обнаружении болезни врачам приходится прибегать к вмешательству хирургов. Удаляют поражённый участок артерии (если он небольшой), в ещё более тяжёлом случае проводят шунтирование или протезирование артерии.

В любом случае придётся избавиться от вызвавших заболевание факторов (стрессы, вредние привычки, воздействие холода).

Берегите своё здоровье!

 

Рубрика: Болезни и лечение 28 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности