Неправильный прикус

Нарушение прикуса является распространенным явлением. У многих людей можно наблюдать неправильный прикус.

Формирование правильного прикуса происходит не сразу, а постепенно, в пять этапов. Если происходит нарушение развития на одном из этапов, то это приводит к формированию неправильного прикуса. Одним из этапов является период до шести месяцев (новорожденность).

Далее, в период с шести месяца до трех лет формируются зубы (временные). А затем, у ребенка идет процесс подготовки к развитию зубов постоянных. Растут кости челюстей. В возрасте от трех лет до шести временный прикус уже сформирован. В четвертом периоде прикус смешанный. Он протекает с шести лет до двенадцати. В этот период происходит активный рост костей челюстей. Молочные зубы сменяются на коренные зубы. В последний период возникает постоянный прикус (двенадцать-пятнадцать лет). В это время молочных зубов уже нет.

При возникновении неправильного прикуса на зубы идет сильная нагрузка (во время жевания пищи). Затем образовываются межзубные промежутки. А потом возникает пародонтоз. Неправильный прикус провоцирует возникновение головных болей. Появляется некрасивая улыбка (зубы выпирают вперед, стоят не ровно).

Существуют несколько видов неправильного прикуса: дистальный, глубокий, мезиальный, перекрестный и открытый. Когда зубы расположены в своем ряду не на месте – это дистопия.

В наше время, генетическая причина считается появлением неправильного прикуса. Наследственная расположенность зубов и строения челюстей. Хронические заболевания, связанные с нарушением носового дыхания способствуют возникновению неправильного прикуса.

Вредные привычки (пустышка, прикусывание губ и языка, сосание пальца) плохо влияют на формирования правильного прикуса.

Рубрика: Болезни и лечение 16 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности