Немикробное поражение зуба

Немикробные заболевания зубов бывают врожденными и приобретенными. Рассмотрим некоторые, наиболее распространенные заболевания.

  1. Флюороз. Это заболевание является приобретенным и развивается в результате избытка фтора в организме. В основном излишки фтора попадают с водой. Флюороз – хроническое заболевание и его лечение включает нормализацию поступления фтора в организм.
  2. Гипоплазмия эмали  развивается как следствие нарушение минерализации зубной эмали, из-за чего происходит ее недоразвитие. Это заболевание может быть и врожденным и приобретенным. При врожденной гипоплазии наблюдаются наследственные дефекты строения зубной эмали. Приобретенная гипоплазия часто возникает как результат заболевания рахитом. Это заболевание не сопровождается болевыми или какими-либо другими неприятными ощущениями.  В качестве лечения назначают пасты, которые содержат необходимые минералы.
  3. Гиперестезия эмали – этот медицинский термин означает чувствительность зубов, например, чувствительность к воздействию горячей или холодной, соленой или кислой пищи. При лечении зубов в Москве назначаются фторсодержащие препараты, если это не помогает, то устанавливают коронки, которые защищают зубы.
  4. Повышенное стачивание зубов. Причиной этого заболевания может стать нарушение минерального обмена, неправильный прикус. Лечение назначают, направленное на устранение причины.
  5. Клиновидный дефект. Предположительная причина возникновения этого заболевания – нарушение обмена веществ в зубной эмали и дентине. Дефект, возникающий при данном заболевании, напоминает кариес, но в отличие от последнего характеризуется гладкой и твердой поверхностью.  Лечится клиновидный дефект пломбированием зуба.
  6. Химический некроз – это приобретенное заболевание, развивающееся у людей, которые находятся в контакте с агрессивными веществами (например, в условиях производства). Признаки заболевания – эмаль зуба постепенно растворяется, обнажается дентин, наблюдается очень высокая чувствительность зубов.
Рубрика: Болезни и лечение 25 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности