Лечимся с помощью ингаляций

_3bdbde6f92a0d72d6868b67a404fdae2О способе лечения заболеваний с помощью ингаляций известно очень давно. Наверное, для многих знакома рекомендация врачей отправиться для лечения простудных заболеваний на море. Лечебный эффект морского отдыха связан не только с купанием в соленой воде, главный эффект наступает от воздушных ванн, от того целебного воздуха обогащенного полезными веществами которые так нужны для укрепления организма. Но что делать, если моря рядом нет, а до отпуска еще очень далеко? Выход есть! Естественную ингаляцию следует заменить искусственной. В этом поможет специальный прибор под названием ингалятор.
Если проанализировать какие ингаляторы есть в продаже, то по принципу действия можно определить их три основные типа: ингаляторы паровые, ультразвуковые и компрессорные (часто их называют струйными).
Самые простыми и доступными в ценовом диапазоне естественно являются паровые ингаляторы. К примеру, паровой ингалятор компании B.WELL WN-118 . Эти приборы являются ни чем иным как немного усовершенствованным народным способом лечения знакомым с детства заключающимся во вдыхании паров отваренного картофеля. Лечебный эффект такой ингаляции заключается в воздействии тепла на дыхательные пути, смягчении носоглотки и трахеи. Как итог облегчается откашливание. При такой процедуре можно добавлять усиливающие эффект эфирные масла или отвары целебных трав. Но для использования таких ингаляторов существует существенное ограничение, их нельзя использовать при повышенной температуре, допустимое значение 37,5 0С. Кроме того, многие сталкиваются с неприятным последствием такой ингаляции – переходом очага заболевания глубже к бронхам.
Прекрасной альтернативой паровому ингалятору могут стать современные небулайзеры. Название имеет в корне латинское слово обозначающее туман или облако. Принцип действия этих устройств заключается в превращении жидкого лекарства в облако аэрозоля. В случае компрессорных небулайзеров (или если привычнее ингаляторов) такое превращение происходит под воздействием сжатого воздуха. Примером может послужить небулайзер компании B.Well WN-117 или PHILIPS Respironics Family Silver. В случае ультразвуковых ингаляторов образование аэрозоля происходит под действием ультразвуковых волн, как это можно увидеть на примере такого устройства, как ультрозвуковой ингалятор фирмы b well. Главным критерием работы этих устройств является размер частиц лечебного препарата получаемого на выходе. Размер частиц влияет на глубину их проникновения в дыхательные пути. Так частицы размером от пяти до десяти мкм осядут в глотке, гортани и трахее, если частица будет размером от одного до пяти мкм то сможет проникнуть в нижние дыхательные пути, ну а если частицы размером меньше одного мкм , то они способны достигнуть до самых альвеол и оказывать лечебное воздействие прямо там.
Сравнивая ультразвуковые и компрессорные ингаляторы, следует отметить, что эффективность ультразвукового небулайзера немного выше, он способен за короткий промежуток времени очень качественно распылить лекарственное средство и провести ингаляции. В состав вдыхаемой смеси можно вводить одновременно несколько компонентов, например отвары трав и ароматические масла, в итоге однородная смесь этих веществ окажет нужное воздействие в нужном месте. Кроме того, ультразвуковые ингаляторы бесшумны. Однако существенным недостатком является тот факт, что под воздействием ультразвука некоторые лекарственные препараты разрушаются и не оказывают терапевтический эффект. Еще один недостаток ультразвуковых ингаляторов постоянная потребность в расходных материалах гелях и чашечках для ингаляции. Поэтому для многих компрессорный ингалятор является самым оптимальным вариантом. Они способны распылять любые лекарственные препараты, обладают высоким рабочим ресурсом и не требуют никаких дополнительных расходников. Среди многообразия компрессорных ингаляторов следует отметить philips небулайзер (PHILIPS Respironics PRO), а также фирмы B.Well ( B.WELL WN-112 K).
Эти устройства способны оказывать прекрасное лечебное воздействие и быть практически бесшумными одновременно, что очень существенно для компрессорных ингаляторов.

Рубрика: Болезни и лечение 1 February , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности