Лечение сколиоза

Такое заболевание, как сколиоз, в наше время встречается достаточно часто. Главным признаком данной болезни является искривление позвоночника, и встречается у людей разного возраста.

Различают такие виды сколиоза:

– грудной;
– шейный;
– поясничный с выгибанием левой или правой стороны.

Сколиоз можно увидеть даже у маленьких детей, но особенно сильно он проявляется у детей 10-15 лет. Лечения сколиоза зависит, прежде всего, от возраста больного, а также от степени деформации позвоночника.

Рекомендуется полноценное питание богатое на витамины. Необходимо побольше дышать свежим воздухом, участвовать в спортивных играх. Постель должна быть жесткой, а для этого хорошо будет купить ортопедические матрасы в Киеве. Стол и стул для ребенка, надо выбирать под его рост. Внимательно следите за тем чтобы он за столом сидел прямо, а его ноги касались пола.

Важным, также, считается правильно установленная настольная лампа, чтобы ребенок не поворачивался в сторону света во время работы за столом.
Для детей с данным заболеванием показана лечебная гимнастика, а также им необходимо носить специальные корсеты.

В наше время такие дети проходят специальное консервативное лечение в школах – интернатах. В них есть обычная школьная программа, но, вместе с тем, имеется и лечебный круглосуточный режим. В лечебной физкультуре используются упражнения для укрепления позвоночника и мышц, которые его окружают. Такие упражнения способны улучшить осанку, укрепить организм в целом и дают хороший результат в начальной стадии развития сколиоза. Лечебную гимнастику можно дополнить массажем и упражнениями в воде.

Проводят лечебную физкультуру в виде групповых занятий, a при тяжелом течении заболевания назначаются даже индивидуальные процедуры. Также, для лечения сколиоза применяются и упражнения для вытяжки позвоночника, которые выполняются очень осторожно.

Для профилактики данного заболевания много внимания необходимо уделять правильной осанке. В неподвижном состоянии дети не должны сидеть более 20 минут. Надо чаще вставать, чтобы в мышцах не было застойных явлений, которые окружают позвоночник. В положении «сидя» полезно часто менять положение ног: ступни ставить вместе, вперед, назад, разводить их. Людям, у которых есть симптомы сколиоза рекомендуется выполнять лечебные упражнения по утрам, в обед, а также, во время различных прогулок. Поэтому, всегда контролируйте свою осанку и никогда о ней не забывайте.

Рубрика: Болезни и лечение 23 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности