Лечение миомы матки без операции

Первым этапом к пониманию тактики лечения, следует выяснить, что такое миома. Миома матки – это гормонально зависимое заболевание. Она бывает у женщин молодых, способных к зачатию. Многие исследования показали зависимость возникновения миомы с повышенным уровнем эстрогенов. У женщин в климактерическом периоде миома может сама без всякого лечения значительно уменьшиться в размерах или совсем исчезнуть.

Это – обратное развитие миомы. Миома матки – доброкачественная опухоль. Если она не причиняет никаких беспокойств в виде кровотечений, болезненности или кровяных выделений при половом акте, болезненности при дефекации, то она не требует лечения.

Иногда миома, которая растет внутрь матки, мешает забеременеть. В этом случае показано оперативное лечение миомы матки без операции. Некоторые миомы, растущие в стенке матки (в мышечном слое) мешают развитию уже состоявшейся беременности. Что же делать женщинам, которые испытывают длительные кровотечения?

Обязательно следует бороться за свое здоровье и качество жизни. Существует масса гормональных препаратов, которые позволяют контролировать патологические проявления болезни. К лекарствам первого выбора относятся гормональные контрацептивы ( эстроген-гестагеновые). Они на время их применения останавливают рост миомы, менструации становятся менее обильными и болезненными.
\
Повышается гемоглобин и общее самочувствие. Некоторым женщинам показаны препараты содержащие только гестаген ( норкалут, дюфастон). Эти препараты контролируют слизистую матки – эндометрий, он становиться тонким, и как следствие кровотечения исчезают. Препарат Диферелин, Люкрин и подобные, уменьшают размеры миомы, но после прекращения приема препарата, рост может возобновиться.

Если миома не деформирует внутреннюю полость матки, то возможна установка гормональной спирали Мирена. Она содержит контейнер с гормоном, который поступает непосредственно в полость матки. Эта система помогает уменьшить узлы миомы и обильность кровотечений. Тактику ведения миом следует согласовывать с врачом, лучше проконсультироваться у нескольких специалистов.

Рубрика: Болезни и лечение 5 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности