Лечение дисбактериоза и диарей после приема антибиотиков

Сегодня антибиотики назначаются как взрослым, так и детям при различных заболеваниях. Применение антибактериальной терапии практически всегда вызывает побочные эффекты – диарею и дисбактериоз.

Даже у детей младенческого возраста жизни может наблюдаться симптоматика осложнений от лечения, причем диарея может наблюдаться систематически.

Дисбактериоз – довольно серьезный побочный эффект при лечении антибиотиками, при котором наблюдается частый стул. Этот симптом опасен обезвоживанием организма, так как вода просто не успевает всасываться в кишечнике. Но дисбактериоз может проявляться и в виде запоров, что также является опасным – застойные явления в толстом кишечнике приводят к различным кожным высыпаниям, вызывая диатез.

После антибиотиков может появиться дисбактериоз: попадая в желудок, препарат подавляет не только патогенную микрофлору, но и полезную. Через три дня после начала лечения, проявляются первые побочные эффекты – диарея и дисбактериоз, сопровождаемые болями в животе.

Для борьбы с данной проблемой для взрослых пациентов существует целый ряд медицинских препаратов, но для устранения у малыша побочных эффектов от приема антибиотиков следует соблюдать особую осторожность. В этом случае применяются препараты, направленные на восстановление и поддержание здоровой микрофлоры кишечника.
Сначала необходимо давать ребенку обильное, не сладкое питье, чтобы предотвратить обезвоживание, исключив из меню все молочные продукты, а также сырые овощи и фрукты. Лечение обычно назначается симптоматическое: при болях – спазмолитики, при диарее – пробиотики. Кстати, пробиотики можно давать малышам в любом возрасте, причем они выпускаются абсолютно в любой форме – от сиропа до жевательных таблеток. Основное действие которых рассчитано на восстановление баланса кишечной микрофлоры без проявления побочных действий.

Перед началом применения любых препаратов для лечения дисбактериоза у младенцев, обязательно надо получить квалифицированную консультацию педиатра, который определит схему применения и дозировку препаратов.

Рубрика: Болезни и лечение 22 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности