Лечение цветом

73972861_zptМы живем в окружении разнообразных оттенков и цветов, они окружают нас стоит только открыть глаза: синяя лазурь красоты неба, различные оттенки цветов растений, водной глади водоемов. Природа окружила нас таким разнообразием колера, нам остается только восхищаться.

Каждый человек знает, что природа по своей сути гармонична и ничего просто так в ней не бывает и не происходит. Все в природе имеет свой смысл и свое предназначение, надо только научиться понимать то, что говорит нам окружающий мир. Взять хотя бы все разнообразие цветов и оттенков окружающего мира. Буквально все цвета обладают индивидуальными параметрами излучения, длиной волны, информацией, которую пытаются донести до нашего подсознания. Все параметры цветов действуют на человека, его органы чувств и обоняния. Именно поэтому всем нам нравятся различные оттенки цвета, ученые исследовали эти показания и пришли к выводу – на физическом уровне все цвета действуют на человека абсолютно одинаково, в независимости от того какой цвет больше нам нравится. Природу этого явления,  световые волны и их свойства, широко используют при лечении цветом, такая форма лечения называется – хромотерапия.

Лечение с помощью цвета

На самом деле, о лечебных свойствах цвета, знали еще с древнейших времен. Особенно распространена хромотерапия была в древней Индии и Китае, Египте и Персии. Но только в наше время ученые смогли раскрыть механизм воздействия цвета на человеческий организм. Лечение при помощи хромотерапии становится все более популярным, армия поклонников такого вида лечения увеличивается с каждым днем. Сегодня ученые уже точно знают и могут программировать целебное воздействие цвета на определенные органы человеческого организма.

 

Красный цвет 

 

Излучения этого цвета изначально оказывает прямое физиологическое воздействие на жизненно важный орган человека – сердце. Благоприятно влияет на вены, почки, артерии, прямую кишку и печень. Благодаря использованию красного цвета, при лечении хромотерапией,  происходит стимуляция органов кровообращения, повышается уровень гемоглобина, иммунитет человека повышается, можно нормализовать работу печени и почек, убрать застойные явления.

Точно так же, как  и при медикаментозном лечении есть противопоказания и при хромотерапии. Красный цвет противопоказан, если у человека повышенная температура, а в организме происходит воспалительный процесс. Нельзя подвергаться воздействию излучения цвета длительное время, произойдет нервное переутомление и перенапряжение.

 

Оранжевый цвет

Благодаря своему оттенку, этот цвет прекрасно воздействует на тонкий кишечник, органы дыхания, кишечник, сосуды и селезенку. Показан оранжевый, для пожилых людей, для получения омолаживающих процедур, поможет улучшить процессы в работе селезенки и поджелудочной железы. Если у вас проблемы с пищеварением, отсутствует аппетит, плохое кровообращение тогда терапия оранжевым цветом выход из ситуации. При синдромах депрессии, проблемах в сексуальном плане – опять же оранжевый цвет.

Желтый

Желтый цвет просто необходим людям с заболеваниями двенадцатиперстной кишки, лимфатической системой, желчный пузырь, желудок. Подлечить нервы и «успокоить» мозг – воспользуйтесь излучениями желтого. Так же этот цвет оказывает воздействие на интеллектуальные способности, понижает кислотность, становится лучше нервная система, улучшаются функции поджелудочной железы.

Зеленый цвет. 

С зеленым все более или менее просто – укрепляет мышцы, антисептический и антимикробный эффект, укрепление зрения, успокаивающее действие на весь организм. Показан зеленый  для поднятия тонуса мышц, хорошо действует на кости, бронхи, нервы, гормоны, сухожилия.

Голубой.

Цвет голубой проявляет болеутоляющие и успокоительное свойство, суживает сосуды, понижает гипертонию, понижает аппетит, прекрасный эффект при воздействии на органы обоняния и зрения, гортань и уши. Противопоказания для длительного лечения голубым цветом: возможно появление чувство страха и тревоги.

Синий.

Если у вас проблемы с легкими, частые бронхиты, астма или другие заболевания органов дыхания, попробуйте терапию, синим цветом. Прекрасно синий оказывает воздействие на творческие возможности человека, иммунитет, воздействует положительно при проблемах с щитовидкой, нервной системой, слепой кишкой.

Белый

Главный, как считают ученые, конечно белый цвет. Исторически известно, с древнейших времен все народы мира белый цвет ассоциируют с символом святости, чистоты, невинности. Излучения, исходящие от этого цвета, наполняют человека энергией, силой, праздничным настроением, торжественным ощущением. На физиологическом уровне белый цвет влияет на полную гармонию всех внутренних органов, особенно на нервную систему. Длительное воздействие цвета может перерасти в чувство страха.

Только не стоит думать, что хромотерапия  является панацеей и заниматься методами традиционного лечения уже не надо. Хромотерапию лучше использовать как дополнительное лечение при серьезных заболеваниях и как положительный баланс для хорошего настроения.

Рубрика: Болезни и лечение 20 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности