Классификация и методы лечения женского бесплодия

Бесплодие бывает вторичным и первичным. Первичное бесплодие – это неспособность забеременеть женщины, которая никогда ещё не была беременна. Если же женщина была беременна, но по какой-либо причине беременность не закончилась родами, то это вторичное бесплодие.

К причинам возникновения бесплодия относятся генетическая предрасположенность, иммунологические, механические и эндокринные факторы. Также возможно психогенное и смешанное бесплодие.

Бесплодие бывает абсолютным и относительным. Второе лечится, но абсолютное бесплодие, как правило, неизлечимо. Ведь, по сути, это невозможность забеременеть из-за отсутствия матки или яичников.

Женские детородные органы могут меняться вследствие инфекционных заболеваний, передающихся половым путем. Воспалительная болезнь щитовидной железы тоже способствует бесплодию. На развитие бесплодия также влияют выкидыши. Выкидыш – это потеря ребенка до двадцатой недели с момента оплодотворения. Часто случается так, что женщины даже не замечают выкидыши, считая их обильными менструациями или задержкой в цикле.

Прежде чем начинать лечить бесплодие, следует тщательно обследовать обоих супругов. Затем лечащий врач советует подходящий метод лечения. Одним из них может быть запланированное сношение – этот вид «лечения» обычно предписывают полностью здоровой паре.

Также существует еще один метод, лечение бесплодия при помощи ЭКО. В наше время ЭКО столо решающим методом, получившим широкое распространение. На сайте mediris.ru, вы найдете больше информации касательно данного метода лечения бесплодия.

Если бесплодие вызвано неправильным гормональным фоном, женщину лечат специальными гормональными препаратами. Они нормализуют работу яичников, улучшают состояние гормонального фона, стимулируют выработку яйцеклеток и, в общем, корректируют здоровье будущей мамы.

Также при незначительных гормональных сбоях применяют метод инсеминации. При помощи УЗИ отслеживают время созревания фолликулов, и в нужный момент в матку искусственно вводится сперма мужа.

Ещё один из действующих методов лечения бесплодия – это экстракорпоральное оплодотворение. Он заключается в том, что под наркозом у женщины из яичника забирается яйцеклетка, которую оплодотворяют вне организма спермой мужа или другого донора. Через трое суток несколько оплодотворенных эмбрионов вводят в матку женщины. Через четырнадцать дней проводят контрольное УЗИ.

Рубрика: Болезни и лечение 14 June , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности