Катаракта: симптомы, лечение и диагностика

Заболевания глаз одни из самых неприятных и трагических случаев, ведь зрение – это подаренная природой нам возможность наблюдать за окружающими чудесами, работать, творить и просто жить!

Глаз представляет собой уникальный орган, отображающий действительность мира, перенося информацию в человеческий мозг. Линза глаза (хрусталик) преломляет свет, попадающий на сетчатку глаза, благодаря чему мы видим. Помутнение хрусталика носит название «катаракта». Помутневший хрусталик уже не может пропускать через себя свет, и человек начинает плохо различать предметы, краска, ему видится все в тумане.

Лечение катаракты поддается лишь хирургическим способом. Очень важно при первых признаках катаракты вовремя обратиться за помощью в специализированные медучреждения, чтобы болезнь не прогрессировала и врач смог оказать необходимое лечение.

 Причины возникновения катаракты кроются в следующем:

  • недостаток витаминов группы В, С, А,кальция и белков
  • воспаления внутри глаза при внутриутробном развитии
  • нарушения обмена веществ
  • перенесенные во время беременности инфекции
  • несовместимость у матери и плодарезус-фактора

Особенно часто возникновение катаракты отмечено у людей пенсионного возраста, причинами которой являются:

  • отравления токсическими веществами
  • офтальмологические заболевания
  • нарушение обмена веществ
  • травмы глаз

Процесс развития катаракты напрямую зависит от баланса веществ в организме. Условием прозрачности хрусталика зависит от растворимости белков в воде, которая нарушается при старении организма, после чего хрусталик теряет прозрачность.

Развитие катаракты связано с постепенно ухудшающимся зрением. Первыми заметными признаками становятся затуманивание поля зрения, появление черных точек, искажение и двоение предметов.

Существует 4 стадии развития катаракты:

  1. Начальная стадия – помутнение хрусталика по краям
  2. Незрелая катаракта – помутнение центра хрусталика
  3. Зрелая катаракта – полное помутнение хрусталика. Глаз различает только свет или тень.
  4. Перезрелая катаракта – полная деструкция волокон хрусталика.

 Лечение катаракты проходит при хирургическом вмешательстве. Перед операцией пациент проходит полное офтальмологическое обследование и организма. Процесс лечения заключается в разрушении и удалении помутневшего хрусталика. Для исключения попадания инфекции, первое время пациенту требуется носить стерильную повязку, исключать нагрузки и напряжения, а также исключить употребление алкоголя.

Источник: medharmony.ru.

Рубрика: Болезни и лечение 18 February , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности