Как предотвратить проблему расслоения ногтей

Красивые и здоровые ногти – это гордость каждой женщины. Но иногда возникает проблема, что они начинают слоиться. И мало кто задумывается, от чего это происходит. Наши ногти состоят из кератиновых слоев, и когда мы нагружаем их какой-то работой, эти слои отходят друг от друга, что вызывает расслоение. Поэтому всю бытовую работу нужно делать в перчатках. Если вы много работаете за компьютером, не стоит отращивать длинные ногти, так как они будут получать нагрузку во время ударения по клавиатуре. Если же ногти расслоились, нужно принимать некоторые меры:

1. Во-первых, надо обратить внимание на ваше питание. Как правило, расслоению способствует нехватка в организме кальция. Вернуть норму кальция помогут сыр, кисломолочные продукты, рыба. Много кальция содержит яичная скорлупа. Ее надо просушить в духовке, измельчить и добавлять по немного в еду. Можно сделать курс приема кальция с витамином D (кальций сам по себе плохо усваивается организмом). Когда слоятся ногти, надо добавить в рацион яблоки, тыквенные семечки, чернослив, курагу. В них содержится много цинка и калия. Также, чтоб иметь здоровые ногти, организму нужен кремний и железо. Кремний есть в смородине, винограде, орехах, корневых овощах, а железо – в печени, яблоках, яичных желтках и морепродуктах.

2. Правильный уход за ногтями также поможет достичь желаемого результата. Научитесь правильно обрабатывать ногти. Если вы не умеете делать этого сами, обратитесь к мастеру маникюра. Пока ногти слоятся, нельзя использовать металлическую пилочку. Лучше взять с тефлоновым покрытием. Подпиливать ногти нужно в одну сторону. Что касается лака для ногтей, то лучше им не пользоваться, желательно заменить его на средство от слоящихся ногтей. Но если это так важно для вас, старайтесь выбирать лак с содержанием кальция. Жидкость для снятия лака лучше брать на масляной основе, без ацетона.

3. Помочь ногтям можно и в домашних условиях. Для этого нужно делать специальные масляные или солевые ванночки или втирать в ногти смесь оливкового масла и лимона, восковую мазь или ланолин.

Если ногти слоятся очень сильно, то следует обратиться к врачу-дерматологу, так как это может быть признаком грибка.
Какие меры вы бы не предприняли, помните, что расслоение нужно лечить, ведь красивые ногти – это главное достоинство наших рук.

Рубрика: Болезни и лечение 20 June , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности