Как на нас влияет наследственность

Генетиками проводилось, и проводятся, по сей день множество исследований о заболеваниях, которые могут передаваться по наследству. На данный момент установлено, что наследственность играет важную при формировании цвета волос, глаз, а главное телосложения и внешности. Но влияет ли наследственность на формирование структуры зубов? Множество исследований проводятся учёными-генетиками для того, чтобы найти ответ на этот вопрос и главное можно ли изменить ситуацию в положительную сторону.

Само понятие “плохие зубы” может пониматься достаточно широко – врождённый привкус, неправильный цвет зубов, подверженность отложению зубного камня, зубы подверженные слишком раннему выпадению, кривые зубы и легко разрушаемая эмаль, что является признаком повышенной чувствительности зубов. Зубы неправильного цвета, как правило, появляются с рождения, и они могут быть жёлтого цвета и даже с коричневым налётом. В клинике Стоматология + Косметология, тем не менее, помогут даже в самых запущенных случаях.

За весь период жизни у человека вырастает 14 молочных зубов и 32 постоянных. По мнению учёных именно на постоянные зубы в умеренной степени влияет генетическая предрасположенность, а так же окружающая среда, в которой обитает человек и его образ жизни.

Учёными выяснен и такой факт, что период роста зуба мудрости связан с генетическими предпосылками. Определены целые поколения родственников, у которых зубы мудрости отсутствовали вообще на протяжении всей жизни.

Так же не исключена возможность и того, что некоторые жизненные факторы могут подтолкнуть человеческий организм к образованию мутаций и генетических изменений. Эти изменения в свою очередь напрямую повлияют на качество зубов. К примеру, для женщин детородного возраста фактором генетических изменений и мутаций могут стать всевозможные вирусные инфекции, лучевая и химическая терапия.

Неблагоприятная экологическая обстановка тоже может ухудшить не только здоровье, но и неблагоприятно повлиять на здоровье последующих поколений.

Ещё отмечен интересный факт, что у чувствительных и меланхолических личностей более слабые зубки, чем у сангвиников и холериков.

Что касается взаимосвязи качества зубов курильщика и его потомков – то тут учёные пока ничего сказать не могут. Но понятно всем, что у людей детоносного возраста не будет здорового поколения.

И всё-таки женщинам во время беременности рекомендуется проходить консультацию у врача-стоматолога, который сможет вам сказать, от каких привычек вам стоило бы отказаться.

 

Рубрика: Болезни и лечение 16 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности