Инсульт: причины, симптомы, лечение

Инсульт – тяжелое нарушение мозгового кровообращения. Заболевание вызывает гибель мозговой ткани из-за недостатка питания в головном мозге. В результате происходят разрывы или закупорка сосудов, и повреждается мозг.
Существуют два вида инсультов:
1) Геморрагический инсульт – разрыв сосуда и кровоизлияние. Возникает у больных, которые имеют высокое кровяное давление и атеросклероз. Артерия головного мозга, которая подверглась этим болезням, может лопнуть. В таком случае участок мозга, питаемый этой артерией, перестает получать кислород.
2) Ишемический инсульт – закупорка сосуда. Возникает вследствие закупорки тромбом артерии, питающей головной мозг.
Геморрагический инсульт диагностировать гораздо проще ишемического. Так как симптомы второго не так очевидны и появляются постепенно.
При геморрагическом инсульте возникает резкая сильная головная боль, часто бывает рвота, затем больной теряет сознание, лицо синеет или краснеет, а дыхание становится хриплым. Также возможны судороги и расширение зрачка на той части тела, где поражено полушарие. Если больной в сознании, то половина его тела парализуется. При этом, если парализована правая часть тела, то нарушается речь больного, если левая – выражаются психические отклонения. При геморрагическом инсульте в стволе головного мозга человек, не приходя в сознание, умирает в течение двух дней. Это вид инсульта чаще всего возникает после физических нагрузок или стресса. Придя в больницу проведать больного инсультом, стоит купить бахилы оптом, так как без бахил не пускают в палаты к больным.
При ишемическом инсульте наблюдается ригидность мышц в затылке и мышц ног, то есть больной не может наклонять голову и поднимать ноги. Ригидность является сигналом того, что мозговая оболочка раздражена кровью.
Очень важно уметь распознавать симптомы инсульта. Особенно критично узнать преходящие нарушения мозгового кровообращения. Во время таких нарушений возникает расстройство речи и слабость в конечностях. При этом эти признаки могут длиться несколько минут, но позже снова возникнуть еще более интенсивными.
Первые минуты и часы во время инсульта самые важные. В это время медицинская помощь наиболее эффективна. Во время ожидания скорой помощи больного нужно удобно положить, при необходимости расстегнуть пуговицы, чтобы облегчить дыхание, положить голову на подушку. Больной транспортируется всегда лежа, кроме тех случаев, когда он в коме. Смерть от инсульта возникает редко, но он является причиной парализованности человека. За таким больным очень важен ответственный уход.

Рубрика: Болезни и лечение 22 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности