Инфаркт сердца. Как его распознать

инфаркт сердцаИнфаркт миокарда — это болезнь цивилизации, которая может коснуться человека в любом возрасте, однако, самый большой риск у людей пожилых, у них чаще всего возникает инфаркт, и они умирают. Стоит знать, как распознать признаки инфаркта и что предпринять в таком случае.

Инфаркт миокарда имеет связь с ишемической болезнью сердца. Может быть, как результатом этой болезни, так и ее первым симптомом. Инфаркт — это вид некроза клеток миокарда, который является результатом его ишемии.

Инфаркт начинается с блокировки притока крови к участку сердца и может быть вызвана спазмом коронарных сосудов или закупоркой их тромбом. Например, образовавшимся в результате разрыва атеросклеротических бляшек. Развитие ишемии приводит к гипоксии и дистрофии части сердца и его некрозу.

Инфаркт является очень опасным состоянием. Хотя подвержены ему люди разного возраста, самая большая смертность среди пожилых людей, при этом они имеют в три раза более высокий риск, чем молодые. Несмотря на то что у пожилых людей инфаркт, как правило, менее обширный, имеются, прежде всего, трудности в постановке диагноза, затрудняют правильную оценку ситуации и сопутствующие заболевания.

Откуда берется уверенность, что это инфаркт?

Если чувствуем душащую боль в груди, длящуюся больше, чем 10–30 минут.

Такая боль сопровождается одышкой, учащенным сердцебиением, тошнотой, слабостью, рвотой, страхом смерти, потливостью.

Нет сил выполнять работу, человек замирает и не двигается.

Боль не прекращается после приема нитроглицерина под язык.

В случае подозрения на сердечный приступ всегда требуется вызов скорой помощи. Больному можно дать таблетку аспирина и уложить в удобное положение, расстегнув воротник и ремень.

Инфаркт миокарда протекает в три периода. Первый длится от 2 до 3 недель. Благодаря быстрому медицинскому вмешательству удается спасти большинство больных и остановить острую фазу инфаркта. Однако именно на этом этапе чаще всего происходят осложнения, такие как, например, перикардит, отек легких или нарушения сердечного ритма. Вторая фаза, более поздний период, занимает около 3 недель и имеет мягкое течение. В третьем периоде, могут появляться симптомы, характерные для атеросклероза.

По причине инфаркта определенные области сердечной мышцы становятся мертвыми, и возникает на этом месте рубец. Эти зоны не принимают участия в сокращениях сердца, поэтому затрудняют его работу. Если мертвая территория большая, то доходит до развития сердечной недостаточности.

Рубрика: Болезни и лечение 25 November , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности