Грипп: симптомы, причины, лечение

Грипп – это инфекционное острое заболевание, возбудителем его является РНК-содержащий вирус. Антигенные свойства вируса определяют его принадлежность к какому-либо из трех типов: A, B и C.  Рост заболеваемости приходится в основном на осень – зиму. Пандемия гриппа наблюдается один раз в 30 или 40 лет. Распространяется инфекция воздушно-капельным путем при контактах с больными. Заразиться можно с первых часов заболевания на расстоянии до двух с половиной метров. Инкубационный период может составлять от 12 часов до 3 суток.

Болезнь начинается внезапно резким подъемом температуры до 38 – 40 °C. Сопровождается ознобом, болью в суставах и мышцах, головными болями, слабостью. Кроме того, обычно присутствует сухой кашель, боль за грудиной, заложенность носа, ощущение сухости в глотке, головокружение, болезненность глазных яблок. При осмотре больного наблюдается гиперемия кожи лица, инъекция сосудов склер, гиперемия и зернистость слизистых оболочек мягкого и твердого неба, относительная брадикардия, артериальная гипертензия. Важно отметить, что боли в животе и диарея для гриппа не характерны.  При гладком течении болезни эти симптомы держатся от 3 до 5 дней, затем наступает выздоровление.

При тяжелых формах гриппа может развиться геморрагический отек легких, коллапс, геморрагический энцефалит, отек мозга, судорожный синдром. Могут возникнуть бактериальные осложнения (пневмония, отит, синуситы) и обострение хронических заболеваний.

Опасность гриппа заключается в развитии серьезных осложнений, в результате которых возможны летальные исходы.

Большинство больных лечатся дома. Больному рекомендуется покой, обильное питье, ингаляции, тепловые и потогонные процедуры. На ранних стадиях болезни действенны ремантадин и оксолиновая мазь. При наличии соответствующих показаний применяют ацетилсалициловую кислоту (аспирин) и антигистаминные препараты. Показаниями для приема антибиотиков и сульфаниламидов служат  бактериальные осложнения. Также их применяют в целях предотвращения обострения хронических гнойно-воспалительных заболеваний.

При тяжелом течении болезни, осложнениях и тяжелых сопутствующих заболеваниях пациентов госпитализируют. В стационаре проводят интенсивную дезинтоксикационную терапию, лечение осложнений, оксигенотерапию.

Главным средством профилактики гриппа является формирование иммунитета к вирусу, в целях чего проводится вакцинация населения. Чтобы не заразиться гриппом, нужно укреплять свой иммунитет здоровой пищей, проводить постепенное закаливание организма, вести активный образ жизни, заниматься спортом. В целом же, профилактика гриппа нацелена на ограничение контактов с больным. Рекомендуется использование марлевых масок при общении с заболевшим, ограничение массовых скоплений людей в закрытых помещениях, кварцевание и проветривание помещений.

Рубрика: Болезни и лечение 15 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности